Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Арсеньевская горбольница обновляет помещения, оборудование и кадры

, 10:24

Арсеньевская горбольница обновляет помещения, оборудование и кадры

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения с рабочим визитом посетила заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко. Глава краевого минздрава отметила, что Арсеньевская больница укомплектована всем необходимым оборудованием, здесь горожанам, а также жителям ещё трёх ближайших муниципалитетов – Анучинского и Чугуевского округов и Яковлевского района, могут провести полный объём диагностики. Кроме того при горбольнице работают центр амбулаторной онкологической помощи и первичное сосудистое отделение.

В этом году Арсеньевская горбольница получила новую диагностическую медтехнику – флюорографы и аппарат магни́тно-резона́нсной томогра́фии, МРТ, в поликлинике и здании родильного дома проведены ремонты. На эти цели из краевого и федерального бюджета выделили 38 миллионов рублей. В будущем году капитальный ремонт продолжится, в планах обновит ещё четыре структурных подразделения, в том числе инфекционное отделении, отделение детской инфекционной больницы, помещения , расположенные на улице Островского, 19. На проведение работ предусмотрено выделить более 82 миллионов рублей, из которых около 60 миллионов составят средства бюджета Приморского края.

Также в планах на будущий год организовать отделение для прохождения диспансеризации по нормативам «бережливой поликлиники», когда пациент проходит все виды обследований в одном месте. Вход в это отделение сделают отдельным для обеспечения разделения потоков посетителей поликлиники.

Министр здравоохранения Приморья также обратила внимание на то, что для дальнейшего развития больницы помимо проведения капитального ремонта зданий и помещений важно оценить эффективность использования занимаемых площадей, чтобы найти возможность открыть отделение реабилитации, где необходимую помощь смогут получать как взрослые приморцы, так и юные жители края

Также Анастасия Худченко встретилась горожанами. Как выяснилось, самой волнующей арсеньевцев проблемой оказался вопрос о кадровом обеспечении горбольницы. Руководитель краевого минздрава рассказала жителям, что в этом году в лечебное учреждение пришли работать два молодых врача, а в Тихоокеанском государственном медицинском университете обучается ещё 42 студента, которые после его окончания трудоустроятся в больницу. По её словам, администрация Арсеньевской горбольницы активно взаимодуйствует с филиалом Владивостокского базового медицинского колледжа в Спасске-Дальнем по привлечению на работу в клинику медицинских сестёр и фельдшеров.

Важно отметить, что при обсуждении в правительстве Приморья комплексного плана социально-экономического развития Арсеньева большое внимание уделили развитию здравоохранения, в том числе обеспечению медиков жильём.

Помимо Арсеньевской горбольницы Анастасия Худченко побывала на месте стройки новой поликлиники в селе Яковлевка.

Также в крае продолжается реализация региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram