Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Экс-депутат Сейма Урбанович: Приоритет властей Латвии – сделать гадость русскому

, 12:14 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Экс-депутат Сейма Урбанович: Приоритет властей Латвии – сделать гадость русскому
Фото: экс-депутат Сейма Урбанович

После провала на выборах в Латвии, лидер партии «Согласие» Янис Урбанович вдруг заступился за русский язык. Интересно, это долгосрочная тенденция или разовая акция?

«До тех пор, пока общество в Латвии в очередной раз будет попадаться на брошенный властью крючок - воевать друг с другом, эта власть будет делать с нами все, что заблагорассудится, – отметил Урбанович. – Покупать золотые кровати, повышать тарифы на 700 %, оставлять людей в холоде, заставлять уезжать из Латвии. До тех пор, пока мы будем считать, что приоритет - это сделать гадость русскому».

К таким выводам лидера «Согласия» привело решение Министерства образования запретить изучать в школах русский язык даже как второй иностранный.

«Она (министр А. Муйжниеце) вслушалась в советы президента Левитса, – заявил  Урбанович. – Трудно увидеть связь между тем, как выбор второго иностранного языка укрепляет государственный язык и позиции Латвии в ЕС. Но и невооруженным взглядом видно, что найдена возможность еще раз указать место латвийским русским, задев каждого человека самым болезненным способом - задев его язык и детей».

Между тем, считает представитель «Согласия», Латвия погружается в кризис, возникает все больше вопросов о тратах на «ковидный пир».

А вот выводы Я. Урбановича о реформе «второго иностранного языка»:

Первое. Вопрос о том, какие языки изучать в учебных заведениях, в первую очередь, должны решать родители и сами дети, а не министр с президентом.

Второе. Пора прекратить практику, при которой Министерство образования разрабатывает невыполнимые нормы. У нас уже сейчас катастрофически не хватает педагогов. Откуда возьмутся те, кто на высоком уровне будут преподавать эти «другие языки ЕС»?

Третье. Может быть, в качестве второго иностранного языка следовало бы ввести китайский, японский, арабский? Какие перспективы это открывает! Вы спросите: где взять учителей? Там же, где и для «других языков ЕС»...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram