Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 46(841) от 22 ноября 2022 13+

Иркутск помогает Луганской народной республике

, 08:52

Иркутск помогает Луганской народной республике

Города и районы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, присоединившиеся к России по итогам референдумов в конце сентября, на протяжении всего этого года находятся под опекой остальной территории страны. Форма поддержки — не новая, а проверенная историей — каждый из российских регионов выбрал для себя подшефную административную единицу, которой и помогает по мере возможностей. Приангарье, например, установило связи с городом Кировском в ЛНР. Там теперь восстанавливается инфраструктура, ремонтируются социальные и жилые объекты, оказывается помощь населению. Работа ведется не только силами региона, активно включились муниципалитеты, в том числе областной центр — Иркутск. Кроме того, городские власти продолжают поддерживать мобилизованных и членов их семей.

На прошлой неделе мэр Иркутска Руслан Болотов и первый заместитель мэра Андрей Южаков посетили с рабочей поездкой Луганскую народную республику. Вместе с депутатом Государственной думы РФ Сергеем Теном, депутатом городской думы Михаилом Корневым и руководителем иркутского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Яковом Миндрулевым они побывали на нескольких социальных объектах.

«Передали ребятам из Кировской гимназии 127 комплектов школьной формы, которую сшили на Иркутской фабрике «ВИД». Во время встречи директор гимназии Нина Золотухина рассказала, что украинские власти долгие годы не обращали внимания на учреждения образования восточной части страны. В школах не делали ремонты, не обновляли оборудование, не закупали учебники и книги. Будем продолжать поддерживать наших подшефных. В ближайшее время сделаем забор на территории гимназии. Пригласил кировских старшеклассников в Иркутск и на Байкал. Будем ждать их в гости», — делится впечатлениями мэр Иркутска Руслан Болотов.

Глава Иркутска вместе с заместителем председателя правительства Иркутской области Сергеем Довгалюком посетили еще одну школу Кировска — №1, оценили ход ремонта. По словам Руслана Болотова, за последние два месяца учебное учреждение заметно преобразилось. С депутатом Госдумы Сергеем Теном мэр обсудил, как можно капитально отремонтировать учебные заведения на присоединенных территориях. По итогам обсуждения было предложено включать их в федеральные программы и национальные проекты.

В ходе рабочей поездки состоялась встреча Сергея Тена, Руслана Болотова, Андрея Южакова и Михаила Корнева с главой администрации Кировска Викторией Сергеевой.

«Виктория Ивановна обратилась к нам с просьбой помочь оформить для ребятишек Кировск к Новому году. После боев с националистами в городе не осталось иллюминации, подсветок, украшений. Поэтому в Иркутске организуем праздник на достойном уровне, а на средства партнеров, которые раньше направлялись на салют, закупим оформление для города ЛНР. Иркутяне были, есть и будут неравнодушными людьми. Еще раз подчеркну: продолжим помогать нашим землякам строить мир. Мы все — одна большая семья», — подводит итоги встречи мэр Иркутска.

По просьбе сотрудников МЧС Луганской народной республики Руслан Болотов доставил и передал им бронежилеты. До этого в Кировск уже прибыли два большегруза с гуманитарной помощью, которую собирали всем регионом. Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен передал воспитанникам Центра внешкольной работы «Синяя Птица» музыкальные инструменты.

В Луганске и Донецке параллельно работают депутаты думы Иркутска Ольга Клевцова и Ростислав Белых. Ольга Клевцова оказывает консультативную и практическую помощь в госпитале. Ростислав Белых во взаимодействии с местными властями решает текущие задачи.

В ходе поездки Руслан Болотов передал Сергею Довгалюку письма и рисунки, которые подготовили иркутские ребятишки защитникам Родины. Он доставит их солдатам и офицерам.

«Работу по поддержке военнослужащих и их семей ведем на постоянной основе. В Иркутске адресно отрабатываем обращения родственников. Доставляем необходимое снаряжение для наших мобилизованных мужчин. Выражаем огромную благодарность ребятишкам, представителям ТОСов, общественных организаций, бизнес-сообщества, работникам муниципальных предприятий и администрации, городской Общественной палаты. Спасибо всем, кто помогает», — выразил искреннюю благодарность неравнодушным иркутянам первый заместитель мэра Андрей Южаков.

Сама мэрия Иркутска ведет большую работу по организации столь необходимой сейчас мобилизованным и их семьям помощи. Управление по информационной политике аппарата администрации Иркутска совместно с комитетами по управлению округами и комитетом по социальной политике и культуре запустили чат «Помощь семьям мобилизованных горожан». Родственники призванных граждан могут напрямую запросить необходимую поддержку. Группа работает по принципу «вопрос-ответ».

«Создание чата — это еще один важный элемент системной работы городских властей с семьями и родственниками мобилизованных иркутян. Использование мессенджера позволит оперативно решать вопросы жителей в онлайн режиме. Мы готовы регулярно оказывать необходимую помощь — информационную, правовую и бытовую. Все обращения будут отрабатываться адресно», — уверен Руслан Болотов.

Напомним, что администрация города ежедневно принимает заявки от семей мобилизованных. По инициативе главы областного центра Руслана Болотова и при поддержке председателя городской Думы Евгения Стекачева свою деятельность продолжает рабочая группа. В ее состав входят руководители округов, структурных подразделений мэрии, депутаты. Большую работу по оказанию помощи ведут активисты «Молодой Гвардии «Единой России».

«Все вопросы от мобилизованных иркутян и их родных — на особом контроле. Для оперативного реагирования дали им телефоны специалистов администрации, чтобы они могли звонить им напрямую. Сигналы отрабатываем совместно с ведомствами. По всем принимаем меры. Мы готовы регулярно оказывать информационную, правовую и бытовую помощь семьям. Хочу поблагодарить всех неравнодушных горожан, которые приносили необходимые вещи для наших военных в специальные пункты. В это непростое для нас время важно, чтобы ребята и их близкие чувствовали поддержку земляков», — замечает мэр Руслан Болотов.

Как сообщалось ранее, родственникам призванных граждан, проживающим в частных домах, помогают в приобретении дров. Заявки о предоставлении такой помощи нуждающиеся могут направить в комитеты по управлению округами администрации города и в волонтерские центры. Далее списки передают в министерство лесного комплекса Иркутской области. Содействие в доставке оказывают мэрия и Иркутское городское отделение партии «Единая Россия». Колотые дрова доставляют к месту проживания, а их разгрузкой занимаются волонтеры.

Еще одной мерой поддержки стали бесплатные занятия в фитнес-клубе «X-fit» для детей мобилизованных. С такой инициативой выступила сама организация. Списки были сформированы управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации областного центра. С руководством клуба встретился глава города Руслан Болотов.

«Убежден, что подобную инициативу подхватят и другие спортивные организации. Обсудили с сотрудниками фитнес-клуба возможность создания дополнительных условий не только для семей мобилизованных, но и для добровольцев, и для служащих по контракту в зоне специальной военной операции. Мы будем продолжать поддерживать организации, которые работают в этом направлении. Помогать нашим бойцам и их близким — наша прямая и общая обязанность», — поддержал мэр инициативу.

Детям выдадут абонемент на несколько месяцев. Они смогут выбрать разные направления — волейбол, танцы, йогу, фитнес и плавание. Также предусмотрены индивидуальные занятия на льготных условиях.

«На сегодня уже подано 50 заявок. В удобное для детей время мы проводим фитнес-тестирование для выявления уровня физической подготовки. После этого составляем расписание, затем формируем группы. Сейчас уже начали посещать занятия 13 ребятишек. По возможности планируем принимать всех. Надеемся, с такой инициативой будут выступать спортивные клубы не только в нашем городе, но и в регионе, так как не все имеют возможность приезжать к нам, — подчеркнул глава представительства Национального фитнес-сообщества в Иркутской области, управляющий фитнес-клуба «X‑fit» Дмитрий Швайбович.

Для удобства юных спортсменов на одном этаже находятся раздевалка, групповой зал, большой бассейн. Помещения оснащены современным оборудованием. С посетителями работают опытные специалисты.

Чтобы записать ребенка на тренировки, семьи военнослужащих могут обратиться в отдел по физической культуре и спорту администрации Иркутска по номеру: 52-01-97.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram