Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 46(841) от 22 ноября 2022 13+

Татьяна Москалькова помогла больному осуждённому и китайцам

, 18:50

Татьяна Москалькова помогла больному осуждённому и китайцам

В работе Уполномоченного по правам человека Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ нередко бывают случаи, когда, казалось бы, надежды на помощь у человека не остаётся. Тем больше удовлетворение от того, что помочь всё же удаётся.

У некоторых осуждённых судьба складывается таким образом, что отбывание наказания становится меньшим бременем, чем те заболевания, которыми они страдают. В отдельных случаях обществу нужно проявлять милосердие к таким гражданам. Они также нуждаются в защите своих прав.

Из мониторинга СМИ нами была выявлена проблема, касающаяся состояния здоровья осуждённого. Гражданин И., приговорённый к 5 годам, содержащийся в СИЗО «Матросская тишина» и ожидающий отправки в место отбывания наказания, обратился в суд с заявлением о медицинском освидетельствовании. Во время пребывания в СИЗО у И. был диагностирован отказ обеих почек и прописан пожизненный гемодиализ. По месту отбывания наказания проводить данную процедуру не представлялось возможным. Жизни заключённого грозила серьёзная опасность. По словам И., заявление в суд отправлено не было.

После нашего вмешательства осуждённый, страдающий также целым комплексом хронических заболеваний, был освидетельствован компетентной врачебной комиссией. На основании этого он подал ходатайство об освобождении в связи с болезнью. Судом оно было удовлетворено, И. освобождён из мест лишения свободы.

Требования миграционного законодательства в сочетании с правилами иностранных государств порой создают сложные жизненные ситуации.

Так случилось с несколькими гражданами Китая, которые находились в Центре временного содержания иностранных граждан Ангарского городского округа Иркутской области. Им было назначено административное наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации. Однако, согласно требованиям КНР, все пассажиры, прибывающие в страну, должны сдать двойной ПЦР-тест на COVID-19. При этом на сайте посольства КНР в России была указана только одна лаборатория, где нужно сдавать тест, и находится она в Москве.

Получается, что граждан Китая сначала надо доставить в Москву, чтобы они могли сдать тест и вылететь на родину. Но сделать этого не получилось, потому что в Центре временного содержания ГУ МВД России по г. Москве проводился капитальный ремонт и он не смог принять людей. А по закону иностранный гражданин должен находиться в специальном учреждении до его административного выдворения. Случилась безвыходная ситуация.

Для разрешения этой проблемы мы обратились в МВД России, а далее при взаимодействии ЦВСИГ и Генерального консульства КНР в Иркутске удалось помочь всем гражданам Китая выехать на родину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram