Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Детская больница в Приморье лечит живописью

, 10:02

Детская больница в Приморье лечит живописью
Фото пресс-службы правительства Приморского края

Всемирный день ребёнка и профессиональный праздник детских врачей – педиатров в детской краевой больнице решили отметить по-особому красочно – разрисовать одну из стен хирургического отделения клиники. Причём, не прибегать к помощи дипломированных художников, а живописать самим. Идея нашла поддержку и у заместителя председателя краевого правительства – министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко.

Глава краевого минздрава и сама взялась за кисти и краски, отметив при этом, что живописное оформление стены стало отличным подарком к Всемирному дню ребёнка и Дню педиатра. Кроме того, по её словам, такое совместное творчество врачей и их пациентов поможет последним преодолеть стресс от госпитализация.

В итоге на 30 метрах больничной стены появился рисунок на морскую тематику. Его авторами стали даже те, кто никогда до этого не рисовал. А на само изображение у самодеятельных художников ушло более 10 килограммов гипоаллергенной и яркой краски.

Как пояснила главный врач краевой детской клинической больницы №1 Инна Зеленкова, в ходе ремонта хирургического отделения стены специально оставили пустыми.

«В планах было оформить её совместно с пациентами отделения. Но на такой наш праздник пришли и дети других отделений, и мы этому очень рады», – подчеркнула она, добавив, что процесс рисования особенно увлёк ребят старше 10 лет, хотя были и малыши.

Обновление в больнице продолжаются. Завершается ремонт в лор-отделении, где также планируется сделать дизайн-проект и разрисовать стены совместно с детьми. А в отделении реанимации новорожденных после заканчивающегося ремонта врачи и мамы пациентов высказали желание сделать композицию в стиле маленького принца. На будущий год, в рамках реализации региональной государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы, запланирован ремонт приёмного отделения клиники для разделения потоков пациентов и обеспечения комфортных зон ожидания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram