Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бывшего регионального чиновника и лидера религиозного клана лишили свободы и автомобиля Maybach

, 16:37 Источник: Коммерсантъ

Бывшего регионального чиновника и лидера религиозного клана лишили свободы и автомобиля Maybach
Фото: pixabay.com

К девяти годам колонии общего режима приговорен бывший руководитель Фонда социального страхования России по Ингушетии и лидер влиятельного религиозного клана последователей шейха Батал-Хаджи Якуб Белхороев. Его обвинили в крупном мошенничестве.

Якуб Белхороев был задержан в 2020 году в родном селении Сурхохи, после чего его сразу же перевезли в Москву. Мосгорсудом установлено, что с 2014 по 2016 год глава регионального отделения Фонда социального страхования похищал бюджетные средства, незаконно выплачивая пособия по инвалидности себе, а также своим близким и знакомым. Основанием для таких выплат служили фиктивные документы, согласно которым Якуб Белхороев и его сообщники Белан Тачиев и Урусхан Точиев якобы пострадали в ДТП (Белхороев тогда был мэром города Магаса), а Зарема Гайсанова, Роза Дакиева, Марем Муцольгова, Хаваж Белхороев, Елизавета Полонкоева и Бахрун Точиев получили травмы различной степени тяжести при ревизии склада сельхозпродукции на предприятии, которое прекратило свою деятельность еще в 2008 году. За неполных два года главный фигурант и его сообщники похитили около двух десятков миллионов рублей.

Сообщникам главного фигуранта Белану Тачиеву, Зареме Гайсановой, Урусхану Точиеву, Розе Дакиевой, Бахруну Точиеву и Марем Муцольговой назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от трех до четырех лет условно. Елизавета Полонкоева объявлена в федеральный розыск.

Якуб Белхороев получил девять лет колонии общего режима. У него отобрали лимузин Maybach. Помимо прочего, с подсудимых будет взыскано почти 17,5 млн руб.

Известно также, что в октябре 2017 года Белхороев возглавил религиозную организацию, которая отличается закрытостью и жесткой внутренней дисциплиной и объединяет последователей авторитетного среди мусульман Северного Кавказа шейха Батал-Хаджи. В нее, по некоторым данным, входят до 20 тыс. человек. В правоохранительных органах полагают, что у этой организации есть касса взаимопомощи, которая пополняется обязательными для всех сторонников финансовыми взносами в размере 10% со всех видов дохода, в том числе за счет криминальных доходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram