Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Педагоги на производстве

, 14:24

Педагоги на производстве
Фото Александра Назарова

В АО «АПЗ» побывали преподаватели Арзамасского приборостроительного колледжа (АПК).

Экскурсии на предприятие – неотъемлемая часть практико-ориентированного обучения в АПК. Студенты колледжа традиционно проходят на Арзамасском приборостроительном заводе производственную практику, уже на последних курсах у них есть возможность сюда трудоустроиться. Кроме того, сейчас в колледже реализуется проект, в рамках которого каждую пятницу вместо классного часа студенты приходят на завод, где для них также проходит ознакомительная экскурсия по разным цехам в зависимости от будущей специальности.

– В этот раз мы дали возможность познакомиться с АПЗ преподавателям общеобразовательных и специальных дисциплин, которые не участвуют в организации практики, а также нашим новым молодым педагогам, – рассказывает Александр Апарин, заместитель директора по воспитательной работе. – Это позволит в ходе учебного процесса сблизить теорию и практику, а также более аргументированно проводить профориентационную работу.

Педагоги на производстве

Преподаватели АПК посетили пять производственных площадок, где познакомились с техпроцессом литья, механической обработкой корпусов, изготовлением печатных плат и изделий из пластмасс, сборкой приборов гражданской тематики. Экскурсии для них проводили начальники техбюро Юлия Гаврина (цех №68), Елена Калякина (цех №64), Лариса Полякова (цех №19), Марина Школина (цех №55) и инженер-технолог цеха №31 Марина Румянцева.

На участников экскурсии произвели впечатление высокотехнологичное оборудование, автоматизация процессов, серьезный подход к контролю качества продукции. Гости задавали вопросы, общались с технологами, спрашивали, на что сделать упор в образовательной деятельности, чтобы качество подготовки выпускников АПК стало еще лучше. Заводские специалисты высказали пожелание усилить изучение мерительного  и режущего инструмента, а также больше практиковать чтение чертежей.

Приятным моментом посещения АПЗ стала встреча педагогов с выпускниками колледжа прошлых лет и этого года.

– Я была рада видеть своих учителей, очень по всем скучаю, – сказала Александра Князькова, монтажник РЭАиП цеха №55. – Работаю на АПЗ с мая, а годы учебы вспоминаю, как самое доброе и веселое время.  

В завершение экскурсии преподаватели высказали пожелание подробнее познакомиться со сборочным производством предприятия.


Комментарии:

Светлана Фирсова, заместитель директора по учебно-производственной работе АПК:

– На экскурсии по предприятию побывала впервые. Ощущение чего-то масштабного. Большое спасибо за организацию мероприятия. Надеемся, что посетим АПЗ еще не раз.

Алла Малафеева, преподаватель спецдисциплин АПК:

– Давно хотелось побывать на заводе, поэтому было очень интересно и познавательно. Видно, что предприятие не стоит на месте, производство активно развивается, много молодежи работает, в том числе и наши студенты, которых мы были очень рады видеть. Ребята молодцы, мы ими гордимся!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram