Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 45(840) от 15 ноября 2022 13+

В Приангарье прошло награждение победителей конкурса «100 лучших товаров России»

, 07:38

В Приангарье прошло награждение победителей конкурса «100 лучших товаров России»
И.о. директора ФБУ «Иркутский ЦСМ» Дмитрий Солдатов (слева) и директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин

В Иркутске, во Всемирный день качества, прошла церемония награждения участников федерального этапа конкурса «100 лучших товаров России». В этом году программа отмечает свое 25-летие. За это время 829 видов продукции и услуг компаний Приангарья стали лауреатами и дипломантами конкурса, продукция предприятий нашего региона завоевала высшие награды конкурса «Гордость отечества», «Лидер качества», «За успехи в импортозамещении», «Инновация года», «Вкус качества», 24 вида продукции и услуг вошли в Золотую сотню. Этот год не стал исключением.

Конкурс пользуется заслуженным авторитетом и популярностью среди товаропроизводителей региона и поставщиков услуг. Как отмечает Дмитрий Солдатов, и.о. директора ФБУ «Иркутский ЦСМ», который является организатором конкурса на территории Приангарья, в последние годы проведения конкурса на территории Иркутской области появилась стабильная тенденция ежегодного увеличения количества его участников. «Вот и в этом году приняли участие рекордные 90 видов продукции и услуг от 47 предприятий. После отбора экспертной комиссии на федеральный этап вышли 63 вида продукции и услуг от 34 предприятий. Но главное в том, что в конкурсе принимают участие новые предприятия, представители малого и среднего бизнеса, для которых это — ничто иное, как стимул для дальнейшего развития».

Торжественная церемония награждения иркутских финалистов состоялась 10 ноября во Всемирный день качества в правительстве Иркутской области. Победителей Всероссийского конкурса объявляли первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и Дмитрий Солдатов.

«Качество товаров и услуг в современных реалиях является необходимым условием успешной деятельности предприятий и организаций и служит конкурентным преимуществом. Конкурс Программы «100 лучших товаров России» показывает, что наши производители умеют работать и добиваться успеха, их продукция узнаваема, востребована и соответствует современным требованиям к качеству и безопасности», — подчеркнул Константин Зайцев.

Представителям предприятий региона были вручены золотые и серебряные награды в номинациях «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения» и «Услуги производственно-технического назначения».

Примечательно, что дипломы получили не только производственники, но и бюджетные учреждения. Среди них — художественный музей им. В. П. Сукачева, «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер», экспозиционный отдел «Музей В. Г. Распутина» Иркутского областного краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского и другие.

В этом году не обошлось также без высших наград. Так, высший приз «Лидер качества» присужден АО «Ангарский завод полимеров», титула «За успехи в импортозамещении» удостоился АО «Сибирский научно-исследовательский, конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности». Юбилейный приз в честь 25-летия Всероссийского конкурса программы «100 Лучших товаров России» за масштабный вклад и активное участие в развитии идей конкурса награждено АО «Ангарская нефтехимическая компания». Эти высшие призы будут вручаться в Москве при участии первых лиц Росстандарта и Минпромторга России.

В завершение церемонии награждения Дмитрий Солдатов поздравил всех с Днем качества и поблагодарил правительство Иркутской области за поддержку инициатив и развитие конкурса «100 лучших товаров России» на территории региона.

«Сегодня Всемирный день качества, который в этом году проходит под девизом «Россия — страна со знаком качества». И к этому надо стремиться! Я поздравляю всех участников конкурса с достижением высоких результатов в области качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Хочу сказать слова благодарности губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву за активную позицию в развитии конкурса на территории региона, членам Региональной комиссии по качеству за активную работу с предприятиями, и лично Руслану Леонидовичу Ситникову, под руководством которого работала региональная комиссия по качеству. Все вместе мы делаем очень большое дело — мы способствуем предприятиям нашего региона в повышении качества и конкурентоспособности товаров и услуг», — резюмировал Дмитрий Солдатов.

Руководитель ЦСМ также передал благодарственные письма и почетные грамоты межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества» для губернатора и членов правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram