Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 45(840) от 15 ноября 2022 13+

Татьяна Москалькова рассказала об эвакуации жителей Донбасса и Украины

, 18:40

Татьяна Москалькова рассказала об эвакуации жителей Донбасса и Украины

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА и глава Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации (УВКБ ООН в РФ) Карим АТАССИ подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Мы хотим, чтобы весь мир знал, что мы открыты по вопросам размещения эвакуированных из Донецкой, Луганской республик и Украины, знал правду о той огромной работе, которая проводится Российской Федерацией», – подчеркнула Татьяна Москалькова.

В ходе церемонии подписания Татьяна Москалькова сообщила о большом количестве фейков о том, что эвакуированных насильно переселяют на территорию России, об ужасных условиях, в которых содержатся люди. В свою очередь, Карим Атасси отметил, что ему неизвестно о подобных случаях. Стороны договорились незамедлительно информировать друг друга о фактах насильственного переселения.

С 18 февраля по настоящее время поступило более 2 тыс. обращений в отношении около 12 тыс. человек. Людям необходима помощь в пересечении границы с Россией, оформлении миграционных документов и российского гражданства, в сфере социальных и экономических прав, в получении гуманитарной помощи и юридических консультаций. Сегодня в 58 субъектах Российской Федерации организовано более 800 пунктов временного размещения (ПВР), в которых проживает свыше 40 тыс. человек, в том числе более 12 тыс. детей и маломобильных граждан.

Не прекращается и работа по вызволению наших военнослужащих из украинского плена, где они часто подвергаются издевательствам и пыткам.

Так, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов поблагодарил Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову за участие в обменах военнопленных: «Можно много говорить, что Украина – это про территории, а Россия – это про людей. Хочу поблагодарить Татьяну Николаевну Москалькову, которая была у нас на передовой, она никак это не афишировала, просто приехала и занялась обменом ребят, чтобы 80 человек просто вернулись домой, – это и есть суть той фразы, что русские своих не бросают!»

Благодарен Татьяне Москальковой и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он сказал, что власти региона располагают информацией о том, что в плену находятся несколько местных жителей.

«Я встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Николаевной Москальковой. Я приехал по поручению жён, матерей, близких наших военнослужащих, которые сегодня находятся в плену. Ситуация крайне сложная. Татьяна Николаевна взяла ситуацию с военнопленными белгородцами на личный контроль», – сообщил губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram