Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин: Регулярные пассажирские перевозки на Москве-реке возобновятся в 2023 году

, 16:47 Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Собянин: Регулярные пассажирские перевозки на Москве-реке возобновятся в 2023 году
Мэр Москвы Сергей Собянин, фото с Официального сайта Мэра Москвы mos.ru

Мэр столицы Сергей Собянин совершил тестовую поездку на новом пассажирском речном электрическом судне от «Причал «Киевский» до «Парк «Зарядье». Об этом сообщает пресс-службы мэра и правительства Москвы.

По словам Сергея Собянина, электрические речные суда станут частью единой транспортной системы Москвы.

«Мы продолжаем реализовывать крупный инвестиционный проект, направленный на возобновление регулярного пассажирского сообщения по Москве-реке на базе современных судов, электросудов самой последней разработки на базе высоких технологий. С учетом складывающейся ситуации пришлось полностью проект переделать, переделать на основе уже нашего оборудования и наших российских проектных разработок. Первые суда уже начали поступать. Надеюсь, что к сезону 2023 года первый маршрут будет запущен», - заявил Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в тестовом режиме речные электросуда начнут ходить в навигацию 2023 года.

Первым регулярным маршрутом будет «Парк «Фили» - Киевский», вторым - «Автозаводский мост - Печатники». Современные оригинальные причалы-шайбы позволят принимать до двух речных судов одновременно.

Современные речные суда в длину 22 м будут вмещать до 50 пассажиров, включая места для маломобильных граждан, удобные кресла и столики создадут комфорт для пассажиров и возможность использования ноутбука во время поездки.

Правительство Москвы на конкурсной основе заключило контракт жизненного цикла с оператором речного транспорта АО «ВодоходЪ». Пассажирский порт».

Оплатить проезд будет возможно картой «Тройка», единым проездным билетом, банковской картой или с помощью биометрической системы (Face Pay). По единым проездным билетам на 90/365 дней можно проехать без дополнительной платы.

Первые речные трамвайчики появились в Москве в 1923 году, а к 1933 году по Москве-реке ходило более 70 судов и многие десятилетия пользовались популярностью у москвичей.

В 2006 году речной транспорт в Москве перестал выполнять роль общественного транспорта, рейсовые маршруты были закрыты.

В 2023 году планируется поэтапно запустить первые два регулярных маршрута электрического речного транспорта и после комплексной реконструкции открыть Южный речной вокзал, который не использовался по назначению почти 25 лет. Южный речной вокзал станет одной из важнейших остановок для регулярных и круизных речных маршрутов Москвы-реки, наравне с Северным речным вокзалом, открыт в 2020 году после проведения большой реставрации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram