Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сегодня в Липецке откроют бюст Василия Ланового

, 11:18

Сегодня в Липецке откроют бюст Василия Ланового
Фото: администрация города Липецка

10 ноября в 12:30 в сквере имени 65-летия Победы в Липецке пройдёт торжественное открытие бюста Василия Ланового.

Василий Семёнович – великий актер театра и кино, признанный мастер художественного слова и доброволец чести. Он внёс неоценимый вклад в развитие патриотического воспитания современного поколения нашей страны. Лауреат Ленинской премии, Почётный гражданин нескольких городов, сопредседатель общественно-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Василий Семенович в 2020 году в Липецке открыл Год памяти и славы, зрители, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны приветствовали артиста стоя. В тот день В. Лановой сказал:

«Мы в вечном долгу у того поколения. Невозможно представить, что было бы, если бы это поколение не исполнило свой великий долг. Есть в песне строки — «Мы за ценой не постоим», вот то поколение как раз и уплатило невероятную цену, но спасало русскую душу, спасло русский характер, природу, наш язык и нашу культуру, — сказал Василий Лановой»

Всероссийская культурно-патриотическая акция «Спасибо за верность, потомки!» проводится уже 10 год подряд. В 2022 году все мероприятия акции посвящены увековечиванию памяти Народного артиста СССР, Героя Труда РФ Василия Семеновича Ланового. Одно из них состоится 10 ноября – в Липецке торжественно откроют бюст мастера художественного слова, артиста и общественного деятеля.

В продолжение работы по патриотическому воспитанию молодежи АНО «Армия и культура» совместно с проектом «Аллея Российской Славы» в рамках акции «Спасибо за верность, потомки!» передают в дар городу Липецку бюст Народного артиста СССР, Героя Труда РФ В.С. Ланового.

Бюст создан скульптором, Народным художником Российской Федерации – Салаватом Александровичем Щербаковым по заказу руководителя всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы» — Михаила Леонидовича Сердюкова. За основу были взяты несколько фотографий актера, которые, на взгляд скульптора, наиболее ярко отражали образ и эмоциональное состояние актера.

А в 18:00 в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоится концерт «Спасибо за верность, потомки!», организованный при поддержке «Президентского фонда культурных инициатив».

В концертной программе примут участие: народная артистка РФ И. Купченко, солист группы «Русский характер» Ю. Кононов, солисты ансамбля ВДВ Министерства обороны РФ А. Ольхова, К. Комаров и М. Калинкин, дуэт аккордеонистов – Заслуженный артист РФ Владимир Селявкин и лауреат всероссийского, дипломант международных конкурсов Максим Аникеев.

На концерте пройдет награждение победителей творческого конкурса, который завершился 9 ноября. Участники отвечали на вопросы по фильмам и спектаклям Ланового, вспоминали писателей, чья жизнь была связана с Липецком, знакомились с биографией Василия Семёновича и интересными фактами о городе.

Имена 10 победителей конкурса назовет Директор культурно-патриотического центра «Армия и культура» Антонина Ивановна Журавлёва, а почётные награды вручит художественный руководитель конкурса — Народная артистка России, вдова Василия Семёновича Ланового Ирина Петровна Купченко во время проведения концерта. Вся информация и активная ссылка на конкурс размещены на странице www.vs-lanovoy.com.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram