Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Безопасных качественных дорог в Приморье становится всё больше

, 10:37

Безопасных качественных дорог в Приморье становится всё больше
Дорожные ремонты в Приморье в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» подходят к завершению. фото министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморского кр

Прошедшие в крае в июле и в сентябре тайфуны добавили приморцам дорожных проблем, пришлось отвлекаться от плановых работ и оперативно заниматься аварийными работами на повреждённых участках. Потому на некоторых объектах сроки завершения ремонта пришлось сдвинуть на более позднее время. Тем не менее на большинстве ремонтируемых по нацпроекту автотрассах основной объём работ завершён. Сейчас подрядчики заканчивают обустраивать обочины, устанавливают технические средства организации движения, наносят разметку.

Первыми законченными объектами по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году стали участки дорог Хабаровск – Владивосток – Вольно-Надеждинское, подъезд к селу Давыдовка и Хабаровск – Владивосток – станция Угольная.

Как отмечает глава министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Алексей Игнатенко, благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», в этом году в регионе удалось отремонтировать около 103 километров дорог, в том числе 80 километров региональных и межмуниципальных трасс, а также более 23 километров улично-дорожной сети во Владивостокском и Артёмовском городских округах, Шкотовском и Надеждинском районах Приморья.

«Также с октября мы начали процедуры торгов на объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги» следующего года, по некоторым уже заключили контракты», – отметил Алексей Игнатенко.

Также в краевом минтрансе отметили, что в состав комиссий по приёму работ на ряде участков, например, во Владивостоке и в Шкотовском районе, входили общественные наблюдатели. Благодаря их слаженному взаимодействию с дорожными специалистами удалось более качественно, с вниманием к деталям, скорректировать элементы обустройства, например, уложить, где это необходимо, тактильную плитку или установить заниженные бордюры.

Если же посмотреть на практику реализации национальных проектов в крае, то, начиная с 2018 года, в Приморье дорожники уже отремонтировали более 400 километров дорог. Но сбавлять темпы они не намерены, и в 2023 году планируют увеличить ещё и количество ремонтируемых мостов. Если в этом году мостостроители в рамках нацпроекта восстанавливали восемь сооружений, то в следующем году они приступят к ремонту уже 15 переправ.

Кроме того, в крае продолжается реализация региональной госпрограммы «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2020-2027 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram