Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 44(839) от 9 ноября 2022 13+

Инновационный центр «Аквариум» в Краснодаре стал регоператором фонда «Сколково»

, 14:53

Инновационный центр «Аквариум» в Краснодаре стал регоператором фонда «Сколково»

Инновационный центр «Аквариум» в Краснодаре стал региональным оператором фонда «Сколково». Это упростит компаниям Краснодарского края процесс получения статуса резидента фонда и откроет доступ ко всем механизмам поддержки института развития.

 

«Аквариум» — это развитая экосистема, отвечающая за формирование бизнес-сообщества в Краснодарском крае, наставничество и содействие в создании продуктов, а также акселерацию стартапов. На площади 3,6 тыс. кв. м расположены компании, которые реализуют высокотехнологичные проекты. В здании центра размещены смарт-офисы, лектории, переговорные комнаты, коворкинг-пространства и площадки для проведения мероприятий.

Работа, направленная на вовлечение Краснодарского края в экосистему «Сколково», ведется давно. Юг России — это важное направление для всей страны. Регион — лидер по производству сельскохозяйственных товаров, здесь развита инфраструктура перерабатывающей отрасли. Местоположение и климат способствовали развитию туристической индустрии, а также концентрации IT-специалистов, участвующих удаленно в проектах по всему миру.

С 2019 года резидентами «Аквариума» стали более трехсот представителей малого и среднего предпринимательства, свыше двух тысяч человек получили поддержку в развитии проектов.

Статус регионального оператора фонда «Сколково» упростит участникам технопарка «Аквариум» получение статуса участника «Сколкова». Для них предусмотрены налоговые и таможенные льготы, в том числе НДС, налог на прибыль и налог на имущество в размере нуля процентов. Резиденты получат доступ к методологии, практикам фонда «Сколково» и помощи наставников, в том числе для выхода на международные рынки и получения грантов.

Краснодарский край — один из лидеров страны по предпринимательской активности. Инновационный потенциал предпринимателей региона будет и далее развиваться, будут создаваться высокотехнологичные производства, развиваться научная сфера и разрабатываться инновации. Сейчас перед центром стоит задача масштабирования, в том числе дополнение центра производственными площадками для технологических стартапов.

В общей сложности из более чем 3300 резидентов фонда «Сколково» региональную прописку имеют свыше 1500 компаний. В 2021 году их выручка выросла более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом — до 38,4 млрд рублей против 18,4 млрд рублей в 2020 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram