Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 44(839) от 9 ноября 2022 13+

В Краснодаре стартовал акселератор для инноваторов

, 14:44

В Краснодаре стартовал акселератор для инноваторов
Фото Ивана ЖУРАВЛЕВА

Есть идея? Открывай дело!

В бизнес-центре «Аквариум» на очередную акселерационную программу собрались все те, кто давно хотел реализовать свою идею, но не знал, как это сделать. А здесь научат, покажут, расскажут, да еще и денег помогут заработать.

Зал полон. И несколько десятков человек подключились в онлайн-режиме.

— Я с августа следил за информацией о новом акселераторе,— признался мой сосед Артем Мащенко. — Всё время звонил в Фонд развития инноваций, спрашивал. И вот наконец я здесь. Теперь смогу реализовать свою мечту — открыть свое дело под новую идею.

Артем работает программистом на удаленке. Но уже созрел, чтоб не на дядю работать, а на себя.

— Я хочу разработать специальное приложение, которое позволит компаниям удерживать своих покупателей,— делится он своими планами. — Есть система монетизации по подпискам. Одно дело — привлечь к себе покупателей, но их надо еще удержать. Ведь даже если они у вас что-то купили, конкуренты спустя время на рынок запускают другое предложение — более выгодное. И ваши клиенты уходят к конкуренту, начинают, как говорится, смотреть на сторону. Задача в том, чтобы удержать их. Я буду разрабатывать специальное приложение, которое определит степень так называемого охлаждения к компании. Компания за пару месяцев до «бегства» клиента уже получит об этом сигнал и будет предпринимать усилия, чтоб этого не произошло.

В зале собрались и новички, и те, у кого уже есть действующий бизнес, и даже студенты вузов. Главное, чтоб была инновационная идея в голове, которую можно превратить в проект.

Студентка Анастасия Писарева не новичок. Она при всей своей молодости уже участвовала в хакатоне по треку «Строительство».

— Я даже питчила,— рассказывает Анастасия. — У нас была чисто студенческая команда из пяти человек, мы получили интересный опыт. Первый раз было страшно выступать с презентацией от своей команды. Но хакатон был настолько захватывающим, мы почти не спали, и я пришла сюда снова. У меня есть огромное желание пройти акселерационную программу.

Девушка рассказывает о своей идее, которую она хочет реализовать.

— В школах есть электронный журнал, куда ставятся оценки, малышам здесь даже записывается домашнее задание, чтоб родители могли проконтролировать и т. д. А в вузах я такого не видела,— поясняет Анастасия. — Я хочу создать приложение для вузов, которое будет связывать деканат, старост групп и студентов. Это некий электронный журнал, в котором преподаватели будут отмечать посещаемость, сообщать новости. Я училась в двух вузах и сама была старостой, и тогда у меня и возникла эта идея.

 

Маршрут проложен. Продолжать движение!

Акселерационные обучающие программы довольно популярны на Кубани. Они помогают вывести на рынок собственный инновационный продукт или найти новые решения для уже существующего бизнеса.

Нынешний очередной акселератор фактически открыл вторую «Воронку инновационных стартапов». Это программа, которая помогает создавать, развивать и масштабировать технологичный бизнес. Комплекс мероприятий, не имеющих аналогов в стране, проводит Фонд развития инноваций Краснодарского края и региональный Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Проект направлен на комплексную поддержку бизнес-инициативы, формирование IT-сообщества региона и технологическое развитие отраслей экономики края. Бесплатные мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Открывая акселератор, заместитель руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяна Гончарова отметила, что минувший сезон был очень насыщенным: реализовано более девяноста инновационных проектов, которые привлекли тринадцать тысяч новых клиентов. Было проведено 62 мероприятия, где инноваторы получили более 1800 услуг. А для тех, кто уже окончил «Воронку», есть специальная программа, где можно получить льготный заём в Фонде микрофинансирования Краснодарского края на реализацию своего проекта.

За время акселерационной программы многие участники добиваются внушительных результатов. В акселераторах первого сезона приняли участие 177 команд с технологическими проектами. Более половины проектов, зашедших на стадии идеи, по результатам вышли на первые продажи, в том числе и на международных рынках.

Интересные новости для собравшихся сообщила и заместитель исполнительного директора Фонда развития инноваций края Юлианна Шашкова.

— С этого месяца у нас работает патентный поверенный,— рассказала Юлианна Шашкова. — Он оказывает бесплатные консультационные услуги по вопросу регистрации интеллектуальных прав.

Для инноваторов тема защиты интеллектуальной собственности сегодня очень актуальна. Как успешно пройти экспертизу в Роспатенте? Какие существуют подводные камни в области интеллектуальных прав? Именно патентный поверенный и поможет ответить на многие вопросы, которые касаются регистрации прав и патентования.

Что собой представляет акселератор? Длится он десять недель и состоит из нескольких этапов. Начинается программа со стартового обучения, когда инноваторов погружают в тематику. Это, по сути, курс лекций. Тематика их очень интересна, а главное, она имеет прикладной характер. Вот несколько тем нынешнего курса: «Целеполагание в стартапе. Как определить бизнес-цели, которые будут достигаться». А еще здесь научат как собрать команду мечты, если бюджет ограничен, помогут узнать, как построить эффективный отдел продаж в стартапе и расскажут подробности о юнит-экономике.

Следующий этап — диагностические сессии, где эксперты оценивают проекты по уровню их развития. Затем проводится отбор проектов, которые готовы к следующему этапу. Составляется карта проекта, инноваторов допускают в обучающую программу, где за каждой командой закрепляется трекер. И наконец, после обучения финал — демодень, где идет презентация фактически готовых к рынку проектов, на этот этап приглашаются инвесторы.

Принять участие в программе может любой желающий: команды малых и средних предприятий, студентов, аспирантов, молодых ученых, самозанятых, технических специалистов, а также всех тех, кто хочет реализовать свой потенциал в сфере инновационного бизнеса, независимо от стадии проекта.

Базовые услуги Фонда развития инноваций края — это консультации, организационное сопровождение инновационных проектов. Здесь составят «дорожную карту» и траекторию развития инновационного проекта, окажут консультационную помощь в привлечении финансирования.

 

Просите невозможное — получите максимум

Как ставить цели в условиях неопределенности и непредсказуемости рынка? Как синхронизировать цели при наличии нетривиальных взаимосвязей? Как вовлечь сотрудников в постановку целей и повысить шанс на их достижение?

Сегодня многие предприниматели ищут ответы на эти вопросы. И возможно, кому-то уже сегодня поможет лекция бизнес-тренера Евгения Родионова «Целеполагание в стартапе. Как определить бизнес-цели, которые будут достигаться».

Евгений Родионов — известный тренер в области системы OKR.

Это популярная стратегия управления, которая предполагает определение целей и отслеживание результатов. Эту систему используют крупнейшие успешные как международные, так и российские компании. Важный момент: цели по OKR ставятся «снизу вверх». Таким образом вся команда становится более вовлеченной, так как она сама ставит себе цели.

Действительно, кто бы знал, что, например, «Ютуб» изначально задумывался как видеосервис для знакомств. И именно эксперименты привели его к тому, чем он стал.

— Вы сейчас входите в зону эксперимента, здесь неопределенно. Если вам страшно, вы можете не меняться. Есть известная цитата Деминга: «Вы не обязаны меняться. Выживание — дело добровольное»,— напутствует новичков Евгений. — Только сорок процентов целей спускается сверху, а остальные шестьдесят генерируются изнутри самими людьми. Собирайте людей вместе, заставляйте их друг с другом разговаривать. И это позволит вам мотивировать людей.

Самому Евгению замотивировать аудиторию удалось: лекцию слушали на одном дыхании, даже пропустив все перерывы. И записывали все советы спикера, которые сыпались как из рога изобилия.

После занятий мы задали Евгению несколько вопросов.

— За последние месяцы изменилась аудитория инноваторов?

— Я вижу, во-первых, повышенный интерес к новым знаниям. Все хотят найти свое окно возможностей. Во-вторых, ощущается повышенная активность. Ребята понимают: у них есть шанс внедрить свою идею. Будем надеяться, что многие себя найдут в этой ситуации.

— Сегодня многие говорят о технологическом суверенитете. Как, по-вашему, этого можно добиться?

— Это более чем реально. Если посмотрим на крупные компании, многие уже отказываются от сотрудничества с теми партнерами, которые недобросовестно выполняют свои обязательства. И стараются ориентироваться на российские компании. А малый бизнес так или иначе последует за ними по той причине, что крупный бизнес будет выступать, по сути, спонсором этих позитивных изменений.

Старт второй «Воронки» был успешным. Впереди еще много увлекательных лекций, бессонных ночей на хакатонах, споров и скрупулезного просчитывания цифр. Главное, чтоб все эти инновационные проекты успешно влились в экономику Кубани.

 

Вся информация об инноваторах

Инновационный кластер Краснодарского края — icluster23.ru. Разделы кластера объединяют информацию о ключевых инновационных событиях в крае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram