Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

«Мы всегда рядом»

, 09:56

«Мы всегда рядом»
Фото с сайта губернатора Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер передал военным Чебаркульской дивизии необходимое оборудование.

Ход занятий по боевому слаживанию глава региона вместе с главой Челябинска Натальей Котовой и руководителем регионального исполкома ОНФ Денисом Рыжим проконтролировал в День народного единства, 4 ноября. Также в танковую дивизию Центрального военного округа Алексей Текслер привез очередную партию гуманитарной помощи. Мобилизованным передали тепловизоры, квадрокоптеры, саперные лопатки, газовые плитки с баллонами, а также письма, рисунки и посылки от челябинских школьников.

«Наша общая задача — обеспечивать ребятам не только достойные условия на время боевого слаживания, но и, как договаривались, помогать ребятам за «ленточкой». Это оборудование крайне необходимо, оно будет в ближайшее время отправлено в дивизию непосредственно на передовую. Мы будем эту работу продолжать, несмотря на все сложности. Ряд позиций тяжело купить, но тем не менее мы справляемся. Дивизия знает, что мы всегда рядом и всю необходимую помощь окажем», — сказал губернатор.

 

ПОЛЕВОЙ ЛАГЕРЬ ЖИВЕТ

На учебном полигоне Алексей Текслер пообщался с мобилизованными, проходящими боевое слаживание. Одновременно здесь занимается несколько тысяч военнослужащих. Организация четкая, для каждого направления свой участок: тактическая и стрелковая подготовка, штурм зданий, оказание первой помощи и эвакуация раненых, обезвреживание взрывных устройств. Также бойцы осваивают вождение танка и стрельбу из самоходок.

Мобилизованные в разговоре с губернатором рассказали, что инструкторы у них опытные, вся техника и оружие имеются. На полигоне они осваивают специальные навыки, такие как управление квадрокоптерами. На одном из таких занятий Алексей Текслер побывал лично.

Глава региона остался доволен работой полевого лагеря, который построили в кратчайшие сроки, за 12 дней. Жизнь здесь кипит. Над каждой палаткой реет флаг района, города или воинского соединения. Действует баня, столовые, клуб и парикмахерская, торговые точки. Для бойцов проходят концерты.

«Основная задача у меня была проконтролировать, как обеспечен быт, все ли в порядке. В разных форматах пообщался с ребятами. У нас работает большая команда, которая помогает военным. Все хвалят наших поваров. В части бытовых условий все в порядке. Я этому очень рад», — рассказал Алексей Текслер.


РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Руководство Центрального военного округа высоко оценило работу южноуральских властей по организации условий для мобилизованных. По словам начальника управления железнодорожных войск ЦВО генерал-майора Олега Брагина, палаточный лагерь в Чебаркуле — один из лучших в округе. Здесь быстро учли все недоработки коллег, это помогло избежать ошибок. Сейчас бойцы живут в комфортных условиях, они проводят время с пользой и поедут в зону СВО хорошо подготовленными.

Алексей Текслер подчеркнул, что работа по оснащению мобилизованных всем необходимым будет продолжена. Сегодня все, кто находится на боевом слаживании в Чебаркуле (независимо от региона, откуда человек призван), обеспечены обувью и теплой одеждой.


ЦИТАТА

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«В этом году у праздника День народного единства новое звучание — мы все объединились вокруг нашей армии, наших ребят. Как народное ополчение во времена Минина и Пожарского, так и сейчас, нынешние поколение наших земляков — настоящие патриоты! Мы гордимся ребятами, наша задача — сделать все возможное для того, чтобы они были подготовлены к отправке в зону специальной военной операции».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram