Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Обозначены главные приоритеты бюджета Челябинской области на 2023 год

, 12:29 Источник: Правительство Челябинской области

Обозначены главные приоритеты бюджета Челябинской области на 2023 год
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Проект финансового документа внесен на рассмотрение в Законодательное собрание региона.

Бюджет Челябинской области на 2023 год и плановый трехлетний период формируется в непростых условиях, связанных с геополитической ситуацией, прокомментировал губернатор Алексей Текслер. Тем не менее, главным приоритетом остается социальная сфера, заявил глава региона. Траты на социально значимые статьи составят 70% расходов.

В финансовом документе заложено исполнение указов Президента РФ, реализация региональных программ поддержки, индексация социальных выплат. В пресс-службе областного правительства отметили, что меры поддержки, введенные в 2022 году, сохранятся и в следующем. Бюджет предусматривает выплаты семьям мобилизованных, помощь военнослужащим и подшефным территориям в ДНР.

«Одновременно сохраняем курс на развитие региона», - подчеркнул Алексей Текслер. Речь идет о социальной инфраструктуре, проектах в образовании, здравоохранении, туризме, культуре и спорте. Региональные власти намерены продолжить обновление общественного транспорта. Реализовать вышеперечисленные задачи помогут средства областного бюджета, федеральных источников, а также частные инвестиции.

Кроме этого, в региональный бюджет на будущий год заложена поддержка муниципалитетов, в первую очередь, по модернизации объектов ЖКХ, создания комфортной среды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram