Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинские эксперты предлагают расширить программу празднования 4 ноября

, 10:13

Челябинские эксперты предлагают расширить программу празднования 4 ноября
Фотография Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск

Сегодня отмечается День народного единства. На Южном Урале запланированы тематические мероприятия. Одно из них состоится в Челябинске – масштабная реконструкция событий 1612 года. Как рассказали в мэрии города, в ней примут участие около 50 человек в костюмах, соответствующих эпохе. О том, насколько важен такой формат для воспитания молодежи, рассказали участники регионального экспертного клуба.

День народного единства – уникальный праздник, он отражает историческую преемственность соборности народа перед лицом опасности, считает директор мультимедийного исторического парка «Россия - Моя история» Полина Глинских. «Сегодня особенно важно помнить и говорить об этом. Предложенная праздничная программа позволит каждому участнику познакомиться с историей этого дня, а также проникнутся темой народного единства», - отметила она.

По мнению главного редактора издания «Вечерний Челябинск онлайн» Дарьи Невзоровой, реконструкция – удачный формат приобщения современной молодежи к истории. «Для усвоения материала детям необходимо посмотреть, потрогать, послушать и проникнуться происходившим много веков назад. Все это помогает заинтересовать их историей и формировать не просто образованное, но и осознанное поколение, - прокомментировала Дарья Невзорова. - Без памяти о прошлом не может быть полноценного настоящего и будущего. Невозможно с уверенностью и гордостью смотреть вперед, не зная о достижениях своего народа. Для понимания происходящих в мире процессов важно уметь анализировать события минувших лет. Не зря ведь говорят, что на ошибках учатся. А еще — что исторические процессы цикличны».

Исполнительный директор национального проекта «Сельские школы РФ», руководитель проектов фонда «Институт воспитания строителей страны» Николай Махнев добавил, что было бы целесообразно проводить подобные исторические реконструкции и в других муниципалитетах области. Также эксперт предложил расширить программу празднования Дня народного единства, внеся в нее ряд предвосхищающих событие мероприятий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram