Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 43(838) от 2 ноября 2022 13+

Доходы бюджета Краснодарского края увеличились на 20,1 миллиарда рублей

, 19:43

Доходы бюджета Краснодарского края увеличились на 20,1 миллиарда рублей

Под председательством руководителя кубанского парламента Юрия Бурлачко состоялась очередная, четвертая сессия ЗСК. В ее работе принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

 

В повестке дня пленарного заседания было около пятидесяти вопросов. Первым депутаты рассмотрели проект закона о бюджете Краснодарского края на 2022 год и плановый период 2023—2024 годов.

Основные параметры документа парламентариям представил министр финансов Александр Кнышов. Как было им сказано, доходы региональной казны увеличиваются на 20,1 миллиарда рублей. На эту же сумму увеличивается и расходная часть.

Обращаясь к депутатам, глава региона отметил, что принимаемые во взаимодействии с парламентариями решения позволяют краевой экономике развиваться.

— Мы в третий раз вносим изменения в бюджет. Рост собственных доходов за девять месяцев составляет 15,6 процента, собрали почти 219 миллиардов рублей, на 26,9 миллиарда рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. И сегодня в условиях беспрецедентных санкций мы говорим о росте бюджета,— сказал Вениамин Кондратьев.

Руководитель краевого депутатского корпуса в свою очередь отметил слаженную работу органов исполнительной власти и депутатского корпуса над краевым бюджетом.

— За пять лет прошлого созыва ни разу не вставал вопрос о том, что необходимо снять средства с одной бюджетной статьи на другую. Даже в условиях дефицита. Это свидетельствует о грамотной экономической политике, реализуемой органами исполнительной власти,— подчеркнул Юрий Бурлачко.

Комментируя законопроект, председатель ЗСК уточнил, что вносимые в бюджет края изменения свидетельствуют о стабильном состоянии кубанской экономики, успешной работе ее отраслей. Это в конечном итоге позволяет обоснованно планировать деятельность на долгосрочную перспективу.

— Пропорционально увеличению доходов будет расширена и расходная часть. Дополнительные средства пойдут на наиболее важные и значимые направления экономики и социальной сферы. Увеличивается краевая «подушка безопасности» — резервный фонд администрации края. Это продуманное и обоснованное решение. Ситуация в мире сейчас достаточно напряженная и, кроме того, не всегда поддающаяся прогнозированию. В случае каких бы то ни было ее изменений краевая власть должна иметь свободу маневра, чтобы оперативно реагировать на возможные вызовы и угрозы,— подчеркнул Юрий Бурлачко.

Председатель ЗСК также уточнил, что в новой редакции закона о краевом бюджете существенное изменение претерпело финансирование госпрограмм, в первую очередь — социального блока: «Развитие образования», «Развитие здравоохранения». Порядка полутора миллиардов рублей будет израсходовано на помощь обманутым дольщикам.

— Дополнительные ассигнования бюджета позволят дать старт новым проектам или углубить уже проводимую работу. Характер вносимых в закон о краевом бюджете изменений подчеркивает основной принцип бюджетной политики, которую реализуют органы власти Краснодарского края: выполнение социальных обязательств перед населением — приоритет номер один,— акцентировал внимание на главном Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram