Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Инфраструктура для учебы

, 10:47

Инфраструктура для учебы
Фото Олега Каргаполова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проверил, как идет строительство школ и детских садов в Челябинске и Сосновском районе.

Челябинск и ближайший к нему Сосновский район активно прирастают новыми микрорайонами. Заселяются сюда в основном молодые семьи с детьми, которым нужны детсады и школы. Создание социальной инфраструктуры находится под контролем губернатора Алексея Текслера. В 2021 году глава региона анонсировал строительство пяти школ и семи садиков. Появиться они должны в Вишневой Горке, Белом Хуторе, Славино, Парковом Премиум, микрорайоне Твоя Привилегия и в Кременкуле. На прошлой неделе губернатор проверил, как идет строительство.

ТВОЯ ПРИВИЛЕГИЯ: САД С ЯСЛЯМИ И ШКОЛА

Детский сад на 220 мест здесь почти готов. Трехэтажное здание рассчитано на 12 групп, в том числе ясельных. Есть зал для музыкальных и спортивных занятий, кабинеты психолога и логопеда, современный пищеблок, медкабинет. На прогулочных площадках установлены теневые навесы, песочницы, игровые комплексы. Есть площадка для активных игр. Камеры на территории следят за безопасностью. Алексей Текслер поручил открыть дошкольное учреждение в этом году, много ребят с нетерпением ждут своего места. «Необходимо получить лицензию и в декабре ввести детсад в эксплуатацию», — сказал губернатор.

Строится в районе и школа на 1100 мест. Ее смогут посещать также дети из Вишневой Горки и Белого Хутора. Сейчас в помещениях ведутся отделочные работы. Откроют учебное заведение в январе 2023 года. Для каждого класса здесь предусмотрели по плану отдельный вход, что позволит повысить безопасность не только в эпидемиологическом плане, но и в случае ЧП, например пожара. Для среднего звена будут оборудованы кабинеты химии, биологии и физики, в которых есть помещения для лабораторных работ. Попасть в здание через центральный вход можно будет только минуя контрольно-пропускной пункт. На территории школы появится большой стадион, а внутри два спортзала, актовый зал, медицинский кабинет, современная столовая, библиотека и многое другое.

Инфраструктура для учебы

ВИШНЕВАЯ ГОРКА: 16 УЧЕБНЫХ КЛАССОВ

Губернатор проинспектировал, как ведется строительство школы на 1100 детей и в микрорайоне Вишневая Горка. Пока здесь готов фундамент, начинает вырисовываться первый этаж (всего по проекту их будет три), подводят коммуникации. Открыть учебное заведение должны к новому учебному году. Алексей Текслер подчеркнул, что сроки сжаты, поэтому попросил подрядчика жестко соблюдать график работ.

— Есть вопросы по графику. Строительство пока на начальном этапе, но летом следующего года школа должна быть сдана, чтобы уже в сентябре туда пришли учиться дети, — поставил задачу губернатор.

Начальных классов в школе откроют 16, также предусмотрено создание шести специализированных кабинетов, где будут проходить уроки труда и рисования, иностранного языка и информатики, физики и химии, технического черчения и биологии. Появятся специализированные лаборатории и мастерские с оборудованием для обработки металла и древесины, кабинет для внеурочной деятельности. Спортзал оборудуют душевыми и санузлом. Для учеников продумали не только традиционный актовый и читальный залы, но и тренажерный, а также зал для занятий хореографией. Библиотека будет оборудована по последнему слову, с медиатекой и книгохранилищем.

 

ЦИТАТА

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«В микрорайоне Западном в планах, с учетом школы, в которой мы были, построить еще три школы дополнительно в Вишневой Горке, Белом Хуторе и в Привилегии-2 в 2023 — 2024 годах. Средства предусмотрены как из регионального бюджета, так и в рамках новых инструментов, инфраструктурных облигаций. Также запланировано строительство новых детских садов в Малиновке, в новом микрорайоне Конфетти. Основные проблемы, которые существуют в Западном в части социальной инфраструктуры, в ближайшее время будут решены».

 «ЗАПАДНЫЙ ЛУЧ»: ЯСЛИ-САД НА 290 МЕСТ

Завершающим пунктом рабочей поездки Алексея Текслера стал новый трехэтажный детский сад-ясли в жилищном комплексе «Западный луч» Челябинска. Он расположился на улице Героя России Яковлева, рядом с ЖК «Манхэттен» и готов принять 290 ребятишек.

Для дошколят предусмотрено 14 комфортных групп, а также медицинский блок с процедурным кабинетом, гимнастический и музыкальный залы, отдельные кабинеты для творчества, развивающих занятий с психологом и логопедом.

«Детский сад полностью готов. Договорились с застройщиками, что в ближайшее время он будет передан для детей», — сказал Алексей Текслер.

Инфраструктура для учебы

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Строительство школ и детских садов ведется не только в областном центре и ближайших пригородах. К началу 2022 года Челябинская область открыла 3 новые школы: в Миассе, Верхнеуральске и Кунашаке. Начали работать четыре новых детсада. До конца 2022 года завершится строительство еще 4 школ и 8 детских садов. В 2023 году в планах строительство 6 школ и 14 детсадов.

 «В Челябинске есть часть проблемных микрорайонов, где не хватает школ, детских садов. Мы на прошлой неделе подписали соглашение с ВЭБом о строительстве новой школы в микрорайоне «Ньютон», а в микрорайоне «Манхэттен» полностью готов детский сад, договорились с застройщиками, что в ближайшее время он будет передан для детей», — заверил Алексей Текслер.

В 2022 году будет сдано более 1,8 млн квадратных метров жилья, в 2023-м эти цифры увеличат. По словам Алексея Текслера, вся социальная инфраструктура закладывается в бюджет сразу: это и детские сады, и школы, и спортивные объекты.

«Где-то процесс строительства школ и детских садов еще идет, но в общем и целом все планы сформированы и забюджетированы. Мы их не меняем, несмотря ни на какие сложности. Потому что востребованность социальных объектов действительно высокая. Они в приоритете и являются защищенными статьями бюджета», — подытожил губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram