Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 43(838) от 2 ноября 2022 13+

В прямом диалоге с жителями

, 10:01

В прямом диалоге с жителями
Виталий Кокшаров

Новый формат рабочих выездов главы Перми Алексея Дёмкина предполагает инспекцию объектов, которые обновляют на средства национальных проектов или в рамках подготовки к 300-летию Перми. Затем глава города встречается с жителями района и отвечает на вопросы людей, в том числе в формате телемоста.

Ранее глава Перми уже посетил с рабочими выездами Дзержинский, Кировский, Свердловский, Орджоникидзевский и Мотовилихинский районы. 27 октября он вместе с депутатами и председателем Пермской городской Думы Дмитрием Малютиным выехал в Индустриальный район. Алексей Дёмкин осмотрел ход ремонта скверов, проинспектировал стройку первого в районе муниципального дома и ответил на вопросы жителей.

– Индустриальный район славен своими зелёными территориями, которые защищают жителей от воздействия промышленных предприятий. Именно на территории Индустриального района находятся любимые всеми пермяками Балатовский парк и Черняевский лес. Отдельно хочется отметить, что для Индустриального района особую ценность имеет плодотворное сотрудничество городских властей и промышленников. Район целиком оправдывает свое название, являясь штаб-квартирой таких градообразующих предприятий, как ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», АО «Сибур-Химпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «Новомет – Пермь». Можно сказать, что Индустриальный район – это сердце химической промышленности города, – отметил Алексей Дёмкин.

Первой точкой выезда главы города стала территория у Пермского дома народного творчества «Губерния». Из городского бюджета было выделено финансирование на обновление сквера к 300-летию Перми.  Здесь отремонтировали существующие и обустроили новые тротуары, разбили цветники, установили скамьи и урны.

– Интересно, что все малые архитектурные формы, установленные здесь, выполнены из переработанного пластика при содействии компании «Сибур-Химпром», – рассказал директор МКУ «Благоустройство Индустриального района» Александр Десятов.

Также Алексей Дёмкин ознакомился с проектом реконструкции площади напротив Дворца культуры им. Гагарина. Одно из самых знаковых учреждений культуры района открылось в 1970 году. Как пояснил заместитель генерального директора по персоналу и административным вопросам предприятия «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» Даниил Богомолов, нефтяники планируют сделать большой подарок к 300-летнему юбилею Перми и провести в 2023-2024 годах реконструкцию площади перед Дворцом. Здесь появятся пешеходная зона с озеленением, амфитеатр с фонтаном, который в зимнее время можно будет использовать как каток, удобные подъезды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Индустриальном районе, как и в других районах Перми, активно ведётся благоустройство придомовых территорий. Именно поэтому ещё одной точкой инспекции главы города стал большой двор по улице Советской Армии, 33, 33/1, 33/2. Придомовую территорию обновили в рамках программы «Формирование современной городской среды». Жители трёх домов объединились и подали заявку на ремонт общего двора, подключили своего депутата. В итоге здесь отремонтировали дворовые проезды, обустроили тротуары, оборудовали автомобильные парковки, благоустроили контейнерную площадку. Жительница Юлия Трушникова поблагодарила подрядчика и администрацию района за то, что у домов появился ухоженный двор с новым асфальтом.

– Очень важно, что подобные выезды в районы дают нам возможность пообщаться с жителями, посмотреть на реализуемые проекты. Все замечания мы будем обсуждать с жителями и вместе искать пути решения, – отметил председатель гордумы Дмитрий Малютин.

Также Алексей Дёмкин выехал на площадку строящегося муниципального дома по улице  Чайковского, 11. Здесь уже выполнена забивка свай, идет монтаж каркаса первого этажа. После завершения строительства жители, переехавшие сюда из аварийных домов, получат не только благоустроенные квартиры, но и придомовую территорию со спортивной площадкой и парковкой.

– Это первый муниципальный дом, который мы строим в Индустриальном районе. Нашей главной задачей было сохранить жизненный уклад людей, которые привыкли жить в своём районе. После переезда дети продолжат ходить в свои школы и детские сады, а взрослым будет по-прежнему удобно добираться до работы, – отметил Алексей Дёмкин.

В районе преображаются и общественные пространства, например, сквер по улице Капитана Гастелло. Проект обновления сквера в этом году стал победителем конкурса инициативных проектов. ТОС «Стахановский» предложил создать на пересечении улиц Капитана Гастелло и Левченко сквер, где могли бы отдыхать люди разных возрастов. Здесь уже появилась альпийская горка и живая изгородь, обустроены дорожки, высажены деревья, кустарники и многолетники. Председатель ТОС «Стахановский» Елена Мехоношина отмечает, что ежедневно здесь проходит большое количество людей: вблизи расположены школа №122, два корпуса детского сада №371, а в черте улиц Левченко и Самолётной ведется активное строительство многоквартирных жилых домов.

Финалом выезда Алексея Дёмкина в Индустриальный район стала встреча с жителями в общественном центре на Стахановской, 18. Также было организовано включение в формате телемоста из общественных центров микрорайонов Нагорный, Балатово и администрации района. Участники встречи обсудили вопросы транспортной доступности, ЖКХ и благоустройства. Например, глава Перми дал распоряжение до конца ноября обустроить подходы к площадке для выгула собак по улице Льва Толстого, обсудил с жителями строительство спортивной площадки по Карпинского, 100а и рассказал об установке «умных» остановочных павильонов. Они появятся на шоссе Космонавтов на остановках «Гознак», «Больничный городок», «Улица Милиционера Власова».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram