Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 43(838) от 2 ноября 2022 13+

Облику города – особое внимание

, 10:00

Облику города – особое внимание
duma-perm.ru

На пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты рассмотрели и одобрили изменения в бюджет столицы Прикамья на 2022 год и плановый период. Ранее этот проект поддержали члены профильного комитета.

Документ предлагает сократить расходы на обслуживание муниципального долга. Эти средства планируется направить на устройство ледовых городков в районах Перми, увеличение финансирования спортшкол, содержание остановочных пунктов, покупку кормов для животных в муниципальный приют. Также предполагается перераспределение средств на ремонт по объектам департамента дорог и благоустройства и на расходы департамента образования.

«В конце года нужно максимально сделать все, что необходимо, если позволяет бюджет, поэтому мы добавляем средства на ремонт остановочных комплексов, на то, чтобы многодетным семьям взамен земельных участков предоставить деньги, на ремонт общественных центров, немного на ледовые городки в районах города», – отметила первый заместитель председателя гордумы Наталья Мельник.

Также депутаты утвердили проект решения о внесении изменений в Правила благоустройства на территории города. Документ предлагает установить требования к навигационным элементам, к внешнему виду некапитальных гаражей и автостоянок для инвалидов вблизи их места жительства, а также к панно с тематическими изображениями, размещаемыми на фасадах на время ремонта, к размещению и эксплуатации вывесок.

Заместитель председателя городской Думы Максим Спиридонов отметил, что проект касается в том числе и уже установленных элементов: «Решение Думы вступит в силу с 1 января будущего года, и до конца ноября администрация проработает переходный период для приведения в соответствие элементов навигации».

В рамках Часа депутата на пленарном заседании оценили реализацию полномочий города в сфере экологии, а также работу по содержанию и развитию общественных пространств.

Замглавы городской администрации Виктор Агеев напомнил, что Пермь на сегодня занимает лидирующие позиции среди крупных городов страны по доле городских лесов в общей площади: она составляет 47,5%. В этом году был принят новый лесотехнический регламент на 10 лет, воссоздано МКУ «Горзеленстрой». Ключевой задачей является грамотное сочетание заботы об окружающей среде с обеспечением интересов граждан по использованию природных территорий. Сейчас в Перми действуют 23 экотропы и 26 комплексных мест отдыха, реализуется первый этап проекта «Зеленое кольцо», который предполагает приведение в порядок долин малых рек Егошихи и Данилихи, а также Черняевского леса. Формируется геоинформационная база по малым рекам, выявляются бесхозные сети, идет системная работа по ликвидации свалок.

Депутат Екатерина Лялина уточнила, есть ли концепция озеленения к 300-летию Перми. По словам Виктора Агеева, планы по озеленению будут реализовываться и после юбилея. Открыт новый питомник, формируется стратегия озеленения города.

Замглавы администрации Алексей Грибанов выступил с информацией о создании и развитии в Перми инфраструктуры для досуга и отдыха на территории общественных пространств – парков, бульваров, пешеходных зон, набережных, пляжей и дворов. Всего в сферу ответственности муниципалитета входит 114 объектов озеленения. В 2021-2022 годах в краевой столице капитально ремонтировались 66 и 68 кварталы эспланады, сквер на нижней части набережной Камы, бульвар Советской армии, сквер у гостиницы «Урал» и еще ряд объектов в разных районах. Ведутся работы на набережной в Кировском районе, на газонной части ул. Петропавловской.

Депутат Алексей Овчинников спросил, что планируется на месте снесенного авторынка по ул. Островского. Дмитрий Галиханов пояснил, что ведется разработка концепции всей улицы Островского, в рамках концепции и будет определяться назначение этого участка. Депутаты Арсен Болквадзе и Алексей Оборин акцентировали внимание на необходимости комплексного подхода к реконструкции парков и скверов, чтобы, например, работы по освещению сразу закладывались в проект. Кроме того, в скверах нужно обеспечить безопасность.

Также депутаты одобрили продление расходных обязательств Перми по благоустройству дворов и оборудованию детских и спортивных площадок. Так называемые депутатские программы благоустройства в округах очень востребованы, подчеркнул председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин: «За счет этих средств ремонтируем дворы, устанавливаем детское игровое и спортивное оборудование. В новом бюджете будем планировать порядка 100  миллионов ежегодно на благоустройство придомовых территорий».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram