Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Проводник в профессию

, 14:48

Проводник в профессию
Фото Александра Барыкина

Наталья Боронина, слесарь-сборщик авиационных приборов 6 разряда цеха №49 АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» (АПЗ), передает свой трудовой опыт и знания молодым работникам. За два года она обучила четверых.

За плечами Натальи 6-летний опыт работы на АПЗ, за это время она полностью освоила профессию и поняла, что может делиться умениями с молодежью.

– Важное дело – помогать новичкам. У меня тоже была наставница – Инга Шокурова, всему меня научила именно она, – рассказывает Наталья.

Наставник знакомит молодого рабочего с производством, рассказывает о должностных обязанностях, учит изготавливать продукцию соответствующего качества.

– Начинаем с азов: показываю, как собирать деталь в соответствии с технологической документацией. Молодой специалист смотрит за моими действиями, если что-то непонятно, задает вопросы. Затем уже на практике осваивает различные операции, а я контролирую процесс.

Своего подопечного наставник сопровождает в течение полугода.

– Во время подготовки к аттестации вместе с начинающим слесарем-сборщиком, технологом и начальником БТК прорабатываем вопросы, выявляем пробелы в знаниях и восполняем их. И мне в работе это помогает: технологии, стандарты качества, стандарты предприятия всегда свежи в памяти.

В завершение разговора Наталья обратилась к новичкам с напутственным словом:

– Помните, что вы устроились на оборонное предприятие, где строгая дисциплина. Работа здесь не терпит халатности. Не относитесь к ней, как к рутине, ведь она действительно интересная. Ко всему подходите с положительными эмоциями, тогда и день на заводе пройдет интересно и продуктивно.

Елизавета Цыганова, слесарь-сборщик цеха №49, поделилась:

– На АПЗ я 3 месяца, на прошлой неделе прошла первую аттестацию, Наталья была рядом, поддерживала. С наставником быстро нашла общий язык, она мне не просто помогла освоить профессию на практике, но и познакомила с коллегами, рассказала о заводе и цехе. Первое время даже сориентироваться на такой большой территории было трудно, и Наталья везде меня провожала и подсказывала. Большое спасибо! Во многом благодаря ей я полюбила завод.

Справка:

По данным отдела кадров на 21 октября 2022 года, наставники закреплены за 204 молодыми специалистами АПЗ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram