Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 39(834) от 5 октября 2022 13+

Приоритетные направления защищены

, 10:01

Приоритетные направления защищены
duma.perm.ru

В ходе сентябрьского пленарного заседания Пермской городской Думы депутаты рассмотрели изменения в бюджет города, оценили ход подготовки к зиме и приняли ряд решений относительно использования муниципального имущества.

Проект решения об изменениях в городской бюджет предусматривал увеличение доходной и расходной части на сумму практически 182 млн рублей за счет дополнительных поступлений земельного налога и дохода от продажи земельных участков

«Расходную часть бюджета мы тратим на первоочередные цели. Это обеспечение работы нашего электрического транспорта, расходы на дополнительное образование, на благоустройство Черняевского леса. Также мы усиливаем институт территориального планирования в целях контроля за ремонтом парков и скверов, чтобы обеспечить выполнение всех работ строго в рамках проекта», – рассказала первый заместитель председателя Пермской городской Думы Наталья Мельник.

Депутаты поддержали передачу в краевую собственность доли земельных участков  пропорционально площади помещений, находящихся в муниципальной собственности города. Решение принято в интересах строительства автодороги по ул. Крисанова от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина.

«Реализация этого проекта позволит использовать территорию гораздо эффективнее, уменьшить пробки в этом направлении, передвигаться по городу станет удобней. Сегодня все процедурные вопросы решены, и мы, по сути, ускоряем строительство. Надеемся, что и ввод в эксплуатацию обновленного шоссе Космонавтов состоится в сроки, обозначенные в проекте», – отметил депутат Арсен Болквадзе.

Также на заседании депутаты поддержали передачу одного из «холмов» в 68-м квартале эспланады в собственность Пермского края – под размещение «Центра развития туризма». Ранее вопрос был рассмотрен и поддержан на комитете Думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами.

На пленарном заседании одобрено расходное обязательство по поддержке баскетбольного клуба «Парма». Замглавы администрации Перми Алексей Грибанов отметил особую социальную значимость баскетбола для пермяков. Соревнования привлекают множество зрителей, это способствует популяризации здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом.

«В поддержку баскетбольного клуба «Парма» выделяется 80 млн рублей в год. Для нас важна стратегия развития клуба, а также на что конкретно будут потрачены деньги. Поэтому у депутатов возникли вопросы по этому расходному обязательству, и мы пригласили президента клуба на заседание комитета по социальной политике. Он рассказал, что большая часть средств пойдет на проведение внутренних мероприятий, матчей и на развитие спорта в нашем городе. Очень важно, что клуб делает упор на пермских спортсменов», – рассказал депутат Илья Власов.

Темой Часа депутата в городской Думе стала подготовка к отопительному сезону 2022-2023 годов. Всего нужно было подготовить 6031 объект жилищного фонда, 486 социальных учреждений, более 1 тысячи километров теплосетей, 53 котельные, 370 ЦТП, 3 водозаборных сооружения. Среди проблем, выявленных при подготовке, – не предоставление рядом управляющих организаций паспортов готовности многоквартирных домов, возникновение дефектов на теплосетях в ходе гидравлических испытаний. По итогам кампании составлено 452 протокола об административных правонарушениях, выписано штрафов на 2 млн рублей. До 15 ноября свою оценку готовности Перми к отопительному сезону даст Ростехнадзор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram