Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Штаб для безопасности

, 13:16

Штаб для безопасности
Фото с официального сайта губернатора Челябинской области

По решению губернатора в Челябинской области представители силовых структур, органов исполнительной власти и некоторых организаций будут следить за выполнением режима уровеня базовой готовности.

Региональный оперативный штаб должен уделить особое внимание объектам, которые представляют повышенную опасность для жизни и здоровья людей и окружающей среды. В его состав вошли представители минобороны, руководители органов МВД, специалисты ФСБ, войск нацгвардии и МЧС, а также представители органов публичной власти.

— Основная задача штаба в дополнение к ранее осуществляемым мероприятиям — обеспечить меры по усилению охраны общественного порядка и безопасности, охрану военных и важных государственных, социальных объектов, объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникации и связи, объектов энергетики, — сказал губернатор Алексей Текслер.

 

Что будет сделано

В первую очередь усилят охрану оборонных предприятий и промышленных объектов, включая те, что находятся в ЗАТО, а также гидросооружений, объектов электро- и теплоэнергетики.

Также будут организованы проверки на объектах, которые наиболее уязвимы с точки зрения возможных террористических угроз. Имеются в виду образовательные, культурные и спортивные организации, транспортные предприятия и также объекты, подлежащие территориальной обороне такие, как медицинские учреждения, котельные, системы водоснабжения и водоотведения, другие объекты жизнеобеспечения.

Продолжаются мобилизационные мероприятия. Как отметил губернатор, строго контролируются вопросы продовольственного, вещевого и социально-бытового обеспечения мобилизованных, находящихся на территории Челябинской области, а также наших земляков, которые проходят боевое слаживание в других регионах.

В Чебаркуле на территории дивизии развернут учебный палаточный лагерь: 200 палаток из качественного брезента, теплые — внутри установлены буржуйки, проведено электричество. Есть четыре бани и сантехблок, кухня и столовые. Сюда будут приезжать мобилизованные со всей страны, им обеспечат комфортные условия.

Не прекращают свое действие меры социальной поддержки и волонтерской помощи для мобилизованных южноуральцев и их семей. На каждого ребенка полагается единовременная выплата 20 тысяч рублей. На сегодняшний день ее оформили и получили уже более чем три тысячи раз. Также дети имеют право на бесплатное посещение детского сада, двухразовое горячее питание в школах и техникумах, компенсацию за оплаченное обучение по программам среднего профобразования. Также можно получить компенсацию за установку внутридомового газового оборудования. Пожилые родители мобилизованных имеют право на бесплатные социальные услуги на дому и внеочередную помощь в геронтологических центрах.

— Ни одна семья мобилизованного южноуральца не должна остаться без нашей поддержки, — поставил задачу Алексей Текслер.

 

Ограничений не планируется

По указанию губернатора будет проведен системный анализ и актуализирована информация, необходимая для возможного введения различных уровней реагирования.

Важный момент: введение режима базовой готовности никак не должно влиять на повседневную жизнь южноуральцев. Во время заседания штаба Алексей Текслер акцентировал на этом внимание собравшихся.

— Мы не планируем вводить какие-либо дополнительные ограничительные меры. В штатном режиме продолжают функционировать все учреждения и органы власти, — сказал губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram