Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 42(837) от 26 октября 2022 13+

Глава Перми Алексей Дёмкин: Наш опыт во многом является передовым

, 09:56

Глава Перми Алексей Дёмкин: Наш опыт во многом является передовым
t.me/demkin_an

Глава Перми Алексей Дёмкин принял участие в международном форуме местных властей «Города настоящего и будущего». Организатором мероприятия выступил Союз российских городов совместно с Фондом Горчакова при поддержке администрации города Тюмени и правительства Тюменской области.

50 представителей российских и зарубежных городов, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, учёные и эксперты стали участниками международного форума местных властей «Города настоящего и будущего», который проходил в Тюмени. Основной задачей форума было выстраивание дополнительных контактов российских городов с коллегами из городов стран – членов СНГ, БРИКС, ШОС для осуществления взаимодействия в экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах.

20 октября прошла пленарная сессия «Города настоящего и будущего». В рамках форума главы российских и иностранных городов обсудили перспективы развития городской среды. В частности, глава Перми Алексей Дёмкин принял участие в ежегодном Общем собрании Союза российских городов, где он был вновь избран в состав Правления этой ассоциации межмуниципального сотрудничества.

Также Алексей Дёмкин выступил с докладом в рамках тематической линии «Цифровое инновационное управление городом. Лучшие российские и международные практики». Он представил коллегам опыт цифровизации транспортной отрасли Перми.

По словам Алексея Дёмкина, изменения, происходившие в последние два года, были направлены на цифровизацию процессов управления и контроля, внедрение современных сервисов и оборудования.

– Опыт Перми по преобразованиям в транспортной отрасли во многом является передовым. Надеемся, что он будет полезен коллегам из других городов, ведь сейчас, как никогда, важно использовать весь свой потенциал, чтобы помогать друг другу развиваться. Например, весь городской транспорт подключен к системе навигационного контроля и диспетчерского управления движением. Это позволяет держать крайне важный для пассажира показатель соблюдения регулярности движения выше 96%, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

Также глава Перми сообщил, что в городе введена Единая система оплаты проезда, позволяющая внедрить максимально широкий перечень способов для оплаты: банковские и транспортные карты, электронные льготные и гражданские проездные.

Внедрение бескондукторной системы стало возможным благодаря двойному учёту пассажиров: системой оплаты проезда и системой подсчета количества вошедших пассажиров с помощью датчиков. Сейчас все транспортные средства на городских маршрутах оснащены камерами видеонаблюдения, что позволяет фиксировать нарушения правопорядка, хранить и анализировать историю записей. Запланирована интеграция в краевую систему, позволяющую просматривать видео с любого транспортного средства в режиме онлайн.

Кроме того, в этом году городские власти приступили к монтажу «умных остановок». На базе системы навигации созданы сервисы для информирования пассажиров: сайты, мобильные приложения, социальные сети, мессенджеры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram