Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 42(837) от 26 октября 2022 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев рассказал о расстреле мирной переправы в Херсоне

, 19:48

Глава СПЧ Валерий Фадеев рассказал о расстреле мирной переправы в Херсоне

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий ФАДЕЕВ потребовал от Запада не закрывать глаза на расстрел мирной переправы в Херсоне.

«Киевские преступники теперь намеренно бьют ракетами по гражданским, включая журналистов. Во время переправы на левый берег Днепра погибли 4 человека, среди них – двое журналистов телерадиокомпании «Таврия», ещё 13человек получили ранения, уничтожены 10 гражданских автомобилей. Это подлейшее нарушение Женевских конвенций. Жертв и разрушений было бы гораздо больше, если бы не удалось сбить почти все ракеты, – сказал Валерий Фадеев. – Я сегодня направил обращения в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International с требованием немедленно отреагировать на это вопиющее военное преступление Киева. На протяжении десятков лет западные институты навязчиво учили нас, как нужно соблюдать права человека. И какими на поверку оказались эти «учителя»?

Регулярное игнорирование информации о военных преступлениях Киева свидетельствует об ангажированности ведущих международных структур, призванных защищать и продвигать права человека.

Последним свидетельством такого рода стал недавно обнародованный доклад независимой международной комиссии по расследованию нарушений на Украине, в который даже не погнушались включить давно опровергнутые фейки. Как пример, видео с поющей украинский гимн украинской девочкой, которая якобы была ранена в результате российского ракетного обстрела. На самом деле она пострадала при падении с велосипеда, о чём впоследствии сообщила в опровержении её мать.

Тем не менее в ответ на наши многочисленные рассылки подборок материалов о преступлениях ВСУ и нацбатальонов там уже были проблески адекватного сознания. Надеюсь, что у них хватит совести не закрыть глаза и на это преступление на переправе», – заявил советник президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram