Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Петербурге прошел первый день медиафорума журналистов «Диалог Культур»

, 15:19

В Петербурге прошел первый день медиафорума журналистов «Диалог Культур»
Фото: Ксения Пирогова

В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге 24 октября открылся XVI ежегодный Международный медиафорум молодых журналистов «Диалог Культур», который продолжится до 28 октября. Мероприятие объединило более 300 журналистов, представляющих 11 стран. Впервые в форуме приняли участие представители СМИ Луганской и Донецкой республик.

Фото: Ксения Пирогова
Фото: Ксения Пирогова

По традиции, Михаил Пиотровский поприветствовал участников форума. Директор Эрмитажа подключился к конференции онлайн из Екатеринбурга.

«Большой праздник совмещен с «Днями Эрмитажа». Читаются лекции, проводятся мастер классы реставраторов. Вместе мы открываем три выставки. Испанское искусство, коллекция оружия и большую выставку живописи, прикладного испанского искусства… Нам всегда приятно вас принимать в музее, сразу появляется много публикаций об Эрмитаже. Они освящают его новым взглядом», – отметил Михаил Пиотровский.

Председатель Совета Медиаконгресса Ашот Джазоян так же обратился к участникам медиафорума.

Фото: Ксения Пирогова
Фото: Ксения Пирогова


«Форум собрал разных креативных людей, которые создали для аудитории интересные работы. Приехали коллеги из Грузии, Армении, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Абхазии. Все представили достойные проекты. На этом форуме мы покажем, как вы увидели Россию и открыли ее для себя. Очень важно принимать другую культуру, делать это осознанно, ведь через многообразие мы сможем создать единство восприятия», – сказал Ашот Джазоян.

Фото: Ксения Пирогова
Фото: Ксения Пирогова


Форум направлен на поддержание профессионального сотрудничества и развитие диалога между культурами разных народов. Мероприятие стартовало с практической конференции, где обсуждались темы, связанные с развитием технологичности в медиапространстве, противостояниями представителей разных стран и их культур в СМИ, и главное, выстраиванием их коммуникации, самого «Диалога».

Фото: Полина Янова
Фото: Полина Янова


На первом заседании «Диалога культур в медиапространстве Евразии» выступили руководители и представители ведущих СМИ России и постсоветского пространства со своими докладами. Главная тема обсуждения – журналистика в меняющемся мире. Это и пути развития современных медиа, и способы продвижения журналистских работ начинающих авторов, и распространение фейков в сети и борьба с ними.

«В каждой национальной республике есть свои герои, про которых снимались фильмы. Когда мы говорим о диалоге культур, мы говорим о потенциале, который залежался. И нужно доставать его с запылившихся книжных полок», – отметил профессор кафедры телерадиожурналистики МШЖиМК СПбГУ Сергей Ильченко.

Фото: Полина Янова
Фото: Полина Янова


На втором заседании «Диалога на практике» участники представили опытным спикерам свои медиапроекты, созданные молодыми представителями медиапространства Евразии. Это документальные фильмы, специальные репортажи, авторские программы. Также состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса 2022 года «Я живу в России» с церемонией награждения победителей и лауреатов.

«Сегодня, говоря о культурном диалоге, стоит отметить, что диалог должен быть подкреплен экономическим сотрудничеством. В 2020 году были прерваны поставки, проекты – заторможены. Тогда страны поняли важность сотрудничества. Яркий пример – сотрудничество Азербайджана и России», – подчеркнула корреспондент МИА «Россия сегодня» Айгуль Тагиева.

Фото: Светлана Шутова
Фото: Светлана Шутова


Форум «Диалог Культур» стал крупнейшей российской площадкой для встречи молодых авторов, редакторов, фотографов традиционных и цифровых медиа, корреспондентов и операторов телекомпаний, режиссеров, медиа-экспертов и блогеров. Молодые специалисты обменялись профессиональным опытом и мнениями, рассказали об особенностях и традициях своей страны, обсудили место журналистики в эпоху глобализации.

Форум проводится Медиаконгрессом «Содружество журналистов», Государственным Эрмитажем, Союзом журналистов России при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Фонда «Русский мир», Международной академии телевидения и радио, Санкт-Петербургского университета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram