Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В «Лаборатории Касперского» предупредили о письмах злоумышленников по «отсрочке» от службы в армии

, 10:09 Источник: РИА Новости

В «Лаборатории Касперского» предупредили о письмах злоумышленников по «отсрочке» от службы в армии
фото: pixabay.com

В «Лаборатории Касперского» предупредили о письмах злоумышленников по «отсрочке» от призыва службы в армии. По информации «Лаборатории Касперского», в России сотрудникам крупных компаний стали приходить электронные письма под видом отсрочек от призыва, а главной целью хакеров является шпионаж.

РИА Новости со ссылкой на Касперского пишет, что злоумышленники пытались проникнуть в организации с помощью вредоносного документа об отсрочке от службы в армии.

К письмам был приложен файл Word с названием, включающим слова «отсрочка от призыва». В документе содержался текст с просьбой сформировать и направить списки специалистов организации для получения отсрочки от службы.

Если пользователь открывал документ, то подгружался и выполнялся дополнительный макрос, который, в свою очередь, скачивал основной вредоносный файл. Троянец передавал на командный сервер информацию о заражённой системе и затем по команде отправлял запрашиваемые атакующими файлы.

Эксперт по кибербезопасности компании Касперского Денис Паринов отметил, что так как злоумышленники продолжают активно использовать тему мобилизации, для борьбы с ними нужно внедрять комплексные системы для обеспечения защиты и проводить обучение всех сотрудников правилам кибербезопасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram