Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Меры соцподдержки медиков Приморья в ближайшие 3 года не изменятся

, 10:32

Меры соцподдержки медиков Приморья в ближайшие 3 года не изменятся
Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Несмотря на сложную экономическую ситуацию на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов в Приморье планируется сохранить в полном объёме текущее финансирование отрасли, отметила в своём докладе заместитель председателя  краевого правительства – министр здравоохранения Анастасия Худченко. Также продолжится в крае реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в рамках консолидированного бюджета.

Как заметила глава краевого минздрава, особое внимание власти Приморья уделять реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая предусматривает переоснащение Приморского краевого онкологического диспансера и Владивостокской поликлиники №9.

В рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в крае запланировано оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений в десяти учреждениях здравоохранения, а также выделено финансирование на лекарственное обеспечение пациентов высокого риска для профилактики развития у низ сердечно-сосудистых заболеваний.

Планирую власти Приморья сохранить в ближайшие годы расходы на укрепление материально-технической базы краевых государственных учреждений здравоохранения. Предусмотрено провести капитальные ремонты в 22 учреждениях, для ещё 20 – приобрести необходимое медицинское оборудование, а также пять автомобилей скорой медицинской помощи и установить один модульный фельдшерско-акушерский пункт.

В расходы по модернизации первичного звена до 2025 года включены строительство двух центральных районных больниц и девяти поликлиник, проведение капитального ремонта 91 объекта для 42 медучреждений, приобретение 171 единицы санитарного автотранспорта, закупка 271 единицы медицинского оборудования для 50 учреждений здравоохранения.

«Благодаря оснащению и ремонту в медучреждениях мы вводим новые виды помощи. С прошлого года в Приморье начали делать операции по трансплантации почек, в этом году сделали одну операцию по пересадке печени. На будущей неделе планируется первая операция по пересадке роговицы», – отметила Анастасия Худченко.

Среди новых направлений расходов предусмотрено выделить в 2023 году20 миллионов рублей на финансирование транспортировки пациентов с хронической почечной недостаточностью на проведение процедуры гемодиализа. А также грант в размере 6,8 миллиона рублей на реализацию социально значимого проекта «Доставка лекарственных препаратов гражданам, давшим согласие на доставку лекарственных препаратов к месту их фактического проживания».

Один из вопросов от участников обсуждения проекта бюджета на ближайшую «трехлетку» касался обеспечения доступной среды в медучреждениях.

Как отметила руководитель краевого минздрава, на реализацию подпрограммы «Доступная среда» в 2023 году планируется выделить 3,9 миллиона рублей.

«Также соблюдение всех требований доступности обязательно реализуется при проведении капитальных ремонтов в поликлиниках и больницах», – отметила Анастасия Худченко.

Общественные обсуждения проекта бюджета Приморского края на 2023 и плановый период 2024-2025 годов проходили с 17 по 21 октября под председательством губернатора Олега Кожемяко и с привлечением представителей органов исполнительной власти края,  местного самоуправления, а также депутатов, общественников и прессы.

Кроме того, в регионе продолжается реализация госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram