Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Голубев рассказал, как выгуливать собаку в дождь

, 18:47

Как пишет «ОТР» со ссылкой на РИАМО, президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал РИАМО, как правильно гулять с собакой в дождливую погоду.

По словам эксперта, даже самые активные собаки могут не захотеть идти гулять в дождь, а выгул против воли на пользу питомцу не пойдет.

«Дождь становится препятствием даже не потому, что питомцу мокро и холодно, дело в том, что усиливающиеся из-за дождя запахи могут отвлекать и беспокоить собаку», — сказал кинолог.

Кроме того, в дождь питомец может быстрее замерзнуть, что помешает полноценному выгулу. Поэтому хозяину стоит замечать изменения в поведении животного, например, собака дрожит и поджимает лапы.

Можно приобрести специальный комбинезон, который защищает от холода и влаги, а также гулять короткими перебежками, искать места с укрытием. Если питомца насильно заставлять гулять, тащить за поводок или выносить на руках на улицо, то это может напугать собаку и создать неприятные ассоциации с прогулкой. В данной ситуации будет лучше переждать сильный дождь и сходить на прогулку позже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram