Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийские власти озаботились имиджем страны в мире

, 16:44 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийские власти озаботились имиджем страны в мире

Латвийские власти озаботились имиджем страны в мире. Решили так – надо, мол, Латвию рекламировать, исходя из военных реалий. И ну «воплощать» мысль через латышские СМИ!

Латвийское агентство инвестиций и развития предложило стратегию, согласно которой нашу республику «надо презентовать как государство, которое готово принять вызовы глобального уровня». При этом, положительным образ ЛР воспринимает 38% экспортирующих предприятий, 8% - отрицательным, и еще 50% - нейтральным. Необходимо при этом осознавать, что Латвия граничит с государством, ведущим спецоперацию. Люди, живущие, например, в Южной Европе спрашивают, а как далеко от Киева до Риги?

Латвийские власти озаботились имиджем страны в мире

На этом фоне чрезвычайно важно, чтобы ответственные за создание образа Латвии должностные лица отложили бы в сторону подготовленные в мирное время лозунги и вместо него как в масштабе ЕС, так и на глобальном уровне объясняли бы реальную ситуацию безопасности в нашем государстве, не преувеличивая рисков, но также не стараясь утверждать, что все так же тихо, как десять лет назад. Точно также есть время наконец понять, что нужно отказаться от иллюзий о Балтии как о мосте между Западной Европой и Россией».

Вот такие мысли посетили головы бюджетников из латвийского агентства инвестиций.

То, что имидж Латвии будут создавать, как принято говорить, не совсем корректно – факт!

Нет, я совсем не против туристов в Латвию – подышать на берегу балтийского залива – благодать! Увидеть край голубых озер Латгалию – великолепно! Правда, Латгалию правительство страны совсем «уничтожило» - там же несознательные люди живут, которые Россию поддерживают, то места чудные! Прогуляться по Старой Риге, которую, кстати, строили не латыши, а, например, немцы – удовольствие на 30 минут обеспечено! Опять же, исторические постройки времен Великой Екатерины, конечно,  прекрасны!

Есть что посмотреть!

Но нужно быть до конца честными! Обезопасить туристов надобно, а то… не дай Бог не поймут! А то и травмы можно заработать, да и нервный срыв от потока информации…

Латвийские власти озаботились имиджем страны в мире

Впрочем, нынешний образ Латвии в фото! Любуйтесь, господа туристы!

Латвийские власти озаботились имиджем страны в мире

Хотите глянуть, как правящий Нацблок поклоняется Адольфу Гитлеру и приносит клятву латышского легионера СС – добро пожаловать к памятнику Милде! Там прям окунетесь в мир нацизма, концлагерей, а ежели захотите острые ощущения – то это вам может устроить местная полиция, которая незримо охраняет память Третьего Рейха! Для этого просто громко крикнете: «Они сражались за Адольфа Гитлера – позор!» И моментом вам окажут «внимание» правоохранительные органы! Знаю, что говорю – несколько лет назад, мой коллега из Великобритании так и сделал – полицейский «бобик» он изучил на «5»!

Латвийские власти озаботились имиджем страны в мире

А ежели заходите увидеть, как топчут память тех, кто Европу освободил от фашистской нечисти, то добро пожаловать в прекрасный парк Победы, где  цветет сакура весной и «сносят историю» освобождения от нацизма, конечно, под улюлюканье молодчиков – «Советский солдат – зло! Солдат Третьего Рейха – «добро». И не дай Бог вам посмотреть на это косо и удивленно – «затравят» демоны! Вы сразу же окажетесь врагами Латвии и вас просто «вышлют» из страны!

Латвийские власти озаботились имиджем страны в мире

Но, вы же захотите, дорогие гости столицы Латвии, вечерком прогуляться по Старой Риге, глянуть на дворец президента Латвии Эгилса Левитса… Это прекрасно, но! Будьте осторожны, а то травмы вам не миновать – намедни, около дворца президента Латвии открылись «врата ада» - провалился асфальт около резиденции главы Латвии – зияет огромная дыра! Впрочем, может вы любители мистики… Да и «больничка» рядом, где вам, ежели понадобится, окажут первую помощь, но вы будете удивлены, как же быстро опустеет ваш кошелек…

Латвийские власти озаботились имиджем страны в мире

Но, может, вы любитель пообщаться с народом, и увидеть жизнь некоторых районов «спокойной» Латвии – добро пожаловать! Вы увидите, как горят машины, как латвийцы роются в помойке, потому как «на поесть» денег не хватает… А если вы зимой решили посетить Ригу, то можно увидеть, как местные жители в одежде греются у буржуйки… Впрочем, зимой не советую, потому как дороги от льда и снега не чистят, а власти Риги предлагают надеть «поверх обуви носки» и только тогда «гулять», а лучше взять «кайло» в руки и очистить улицы, так предлагают депутаты Рижской думы!

Латвийские власти озаботились имиджем страны в мире

Летом, правда, чуть полегче – природа хороша в Латвии, но вот только не следует совершать «рыболовный тур» в Балтийском море – вас сразу назовут «русскими» и обвинят в том, что вы, простите, всю рыбу сожрали у бедных латышей! Серьезно! Латвия обвинила в этом Россию! Зачем только россиянам местная рыба, если Русь настолько богата, что сама может сделать «подношения» недоразвитым странам!

Латвийские власти озаботились имиджем страны в мире

Если вы, дорогие гости Латвии, соскучились по акциям протеста, по митингам – добро пожаловать к нам! Насмотритесь вдоволь!

Да… И берегите свои деньги, а то неровен час… в Латвии стремительно стали пропадать люди, а правоохранительные органы просят потом латвийцев помочь им найти «потеряшек»…

Одним словом, добро пожаловать в Латвию!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram