Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Приморский край траты бюджета на соцвыплаты в 2023 году увеличит

, 11:36

Приморский край траты бюджета на соцвыплаты в 2023 году увеличит
губернатор Приморского края Олег Кожемяко. фото пресс-службы правительства Приморского края

Треть всех бюджетных расходов Приморского края приходится на социальную сферу, отметил губернатор. В текущем году к уже существующим мерам соцподдержки добавились новые, принятые с целью поддержки семей военнослужащих, участвующих в спецоперации на Донбассе, и самих защитников Отечества.

«Сейчас многие муниципалитеты приняли решение о бесплатных детских садах для семей, чьи родные уехали в зону боевых действий, и бесплатной возможности заниматься в одном кружке или спортивной секции. Эти расходы муниципалитеты берут на себя», – заметил Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко обозначил, что приморцам предоставляется 78 видов социальной помощи. сегодня Олег Кожемяко обозначил, что приморцам

Губернатор Приморья заверил, что все существующие на сегодняшний день меры поддержки – а их в крае сегодня предоставляется 78 видов – сохранятся и в следующем году. Более того, выделяемые на эти цели средства планируется увеличить: если в 2022 году на предоставление гражданам социальных выплат выделено 25 миллиардов рублей, то в 2023 году эта сумма составит уже 28 миллиардов.

Губернатора дополнил председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик. Он напомнил, что бюджет социальной сферы регулируется не только программами, но и региональными законами – их в крае двенадцать, они регулируют меры социальной поддержки различных категорий граждан.

«В последние годы финансовое обеспечение этих направлений осуществляется в полном объёме и ежегодно увеличивается», – подчеркнул спикер краевого парламента. Он также отметил, что список льгот и перечень льготных категорий граждан постоянно расширяется.

Основные расходы социального блока бюджета края направлены на поддержку семей с детьми, инвалидов, обеспечение жильём, модернизацию социального обслуживания населения, организацию доступной среды для инвалидов и другие мероприятия социальной направленности, отметила в своём докладе руководитель министерства труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая.

По её словам, в Приморье зарегистрировано 22 тысячи многодетных семей и их количество увеличивается уже четыре года подряд. Мерами социальной поддержки в крае пользуются 14 тысяч многодетных семей. За три года из бедности удалось вывести более 41 тысячи приморцев.

«Все меры поддержки выстроены так, чтобы достигать целей. Комплекс мер, который сформирован на территории Приморского края, на сегодняшний день оптимальный», – считает министр труда и социальной политики.

Кстати, проект Приморского края по социальному сопровождению семей с детьми, который обеспечивает системный подход к работе по оказанию помощи семьям: социальную реабилитацию и профилактику правонарушений, службу социального сопровождения, телефон доверия, проект «Социальная передышка», создание клубных пространств для подростков, отмечен на федеральном уровне.

В сферу социальных услуг активно вовлекаются и негосударственные организации, подчеркнула Светлана Красицкая.

«В реестр поставщиков социальных услуг вошли тридцать некоммерческих организаций. В крае их больше, чем государственных. Мы очень это приветствуем, они сегодня также предоставляют социальные услуги, работают вместе с государственными институтами, по принятым стандартам», – заметила министр.

После выступления представителей власти свои вопросы им могли задать участники общественного обсуждения бюджета Приморского края. Первый касался организации в регионе производства средств реабилитации и возможности оказания финансовой поддержки местного предпринимателя, готового этим заняться. Приморцы предложили предоставить субсидию для налаживания выпуска востребованной продукции –тактильных тростей. По их словам, они окажутся гораздо дешевле, чем трости канадского производства, а по качеству не хуже последних.

Отвечая на вопрос, Светлана Красицкая заметила, что в Приморье уже есть опыт производства средств реабилитации, поэтому возможность налаживания производства тростей будет рассмотрена.

Ряд вопросов поступил также из социальных сетей, где шла трансляция общественных обсуждений бюджета края.

Заметим, что обсуждение проекта бюджета Приморского края на предстоящие три года проходит подробно, в течение всей недели. В понедельник, 17 октября, В первый день приморцы высказывали своё мнение по статья расходов в сферах ЖКХ, энергетики и транспорта, вторник посвятили обсуждению бюджетов сельского и лесного хозяйства края. В среду на повестке были вопросы культуры, спорта, занятости и социальной политики. Сегодня, 20 октября речь шла об образовании, профессиональной подготовке кадров и занятости населения. В пятницу, 21 октября участники обсуждения обсудят бюджет краевого здравоохранения.

В обсуждении проекта бюджета Приморья может принять участие, как очно участие, так и удалённо, любой житель края. Прямая трансляция слушаний ведётся на сайте правительства Приморского края и в официальных аккаунтах органов власти в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассниках, Рутуб или Телеграм. Присоединиться могут все желающие независимо от того, в каком населённом пункте они находятся.

Напомним также, что в крае продолжается реализация региональной госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020-2027 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram