Стоп! Снято!«Наши жены так себя не ведут»: почему попытки экспорта чужого для нашей страны «домостроя» должны заканчиваться депортацией «дорогих гостей» к себе на родинуВитрина магазина Lacoste во Франции "ответила" мародёруУдар по культурной столице: почему атака на жилые кварталы Петербурга требует не просто защиты, а решительного ответаГостеприимство против вседозволенности: как мигрант получил наглядный урок уважения к символам РоссииСтоп! Снято!«Наши жены так себя не ведут»: почему попытки экспорта чужого для нашей страны «домостроя» должны заканчиваться депортацией «дорогих гостей» к себе на родинуВитрина магазина Lacoste во Франции "ответила" мародёруУдар по культурной столице: почему атака на жилые кварталы Петербурга требует не просто защиты, а решительного ответаГостеприимство против вседозволенности: как мигрант получил наглядный урок уважения к символам РоссииСтоп! Снято!«Наши жены так себя не ведут»: почему попытки экспорта чужого для нашей страны «домостроя» должны заканчиваться депортацией «дорогих гостей» к себе на родинуВитрина магазина Lacoste во Франции "ответила" мародёруУдар по культурной столице: почему атака на жилые кварталы Петербурга требует не просто защиты, а решительного ответаГостеприимство против вседозволенности: как мигрант получил наглядный урок уважения к символам России
Балтия ﹀
☰
☰
✖
✕

Госполиция Латвии расследует деятельность экс-генсека НАТО

Шеф-редактор балтийского бюро АН

Полиция Латвии «раздухарилась» - провела расследование в отношении экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена относительно его роли в банкротстве латвийского PNB Banka.

По данным латвийских властей, Расмуссена, который был председателем независимой руководящей группы PNB, и других бывших руководителей проверяют относительно их управления банком.

Администратор по делу о банкротстве заявил, что руководящая группа действовала безответственно, утверждая крупные сделки без залога, что привело к пробелам в активах банка примерно на 140 миллионов евро.

Власти не прокомментировали этот вопрос более подробно, поскольку расследование все еще продолжается. Представитель Расмуссена отказался от комментариев.

Прежде, чем стать PNB банк успел поработать под разными вывесками – Latvijas starptautiskā biržu banka, Latvijas ekonomiskā komercbanka, Lateko banka, Norvik Banka.

В декабре 2013 года 50 % плюс одну акцию банка купил совладелец российского Вятка-банка Григорий Гусельников.

Заместителем председателя совета банка с января 2018 года стал экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. В совете также начал работать экс-глава Федеральной разведывательной службы Германии Август Ханнинг.

В сентябре 2019 года банк был признан неплатёжеспособным.

Недавно дело Расмуссена было закрыто в Дании, когда датский юрист латвийского банка безуспешно пытался передать его в Верховный суд страны.

Расмуссен занимал должность премьер-министра Дании с 2001 по 2009 годы, прежде чем стать генсеком НАТО.

Он основал консалтинговую компанию Rasmussen Global и является сопредседателем Группы международных советников вместе с главой Офиса президента Андреем Ермаком.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG