Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвия готовится к ядерной угрозе

, 22:29 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия готовится к ядерной угрозе

Латвия готовится к ядерной угрозе. Совершенно серьезно. Все чаще об этом мелькает информация в латышских СМИ. Намедни, латвийский исследователь Юрис Киплокс рассказал в подробностях, что ждет жителей, если произойдет ядерный взрыв...

Латвийский исследователь Юрис Киплокс обрисовал угрозу ядерного нападения на Латвию – полстраны одним ударом.

В его словах есть истина – Латвия – 300 км в одну сторону и 300 в другую. Более того, половина населения страны сосредоточена в районе столицы Латвии, а это, по мнению г-на Киплокса, большая угроза с военной точки зрения – туда будет с большей вероятностью нанесен теоретический ядерный удар.

«Я вижу проблему не только в бомбоубежищах, но в планировании и развитии государства. У нас полстраны — это Рига и Рижская область. У нас все яйца находятся в одной корзине. (...) Рига у нас центр всего. С военной точки зрения сюда с большей вероятностью могут ударить ядерным оружием», — заявил г-н Киплокс.

По мнению специалиста, поднимать панику не стоит, однако к ядерной угрозе нужно быть готовым и четко понимать свои действия в наихудшем сценарии.

Так, в первую очередь нужно найти укрытие (подвал, здание), закрыть окна и двери, избавиться от облученной одежды и тщательно помыться.

«Главное — продержаться первые 2-3 суток», — подчеркнул Киплокс. Именно поэтому должен быть запас воды и еды на 72 часа.

Специалист отметил, что ядерное оружие несет в себе самое опасное излучение — альфа.

«От него мы можем отгородиться листом бумаги, но проблема в том, что если мы вдыхаем эти частицы, то они биологически воздействуют на нас.

Лучший способ защитить себя от вдыхания радиоактивных пылинок — обычная маска для лица, которую потом можно поменять и сжечь».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram