Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Футболист Хохлов отсудил у Facebook* большую сумму из-за фамилии, которую соцсеть воспринимала как оскорбление украинцев

, 14:46 , Журналист

Футболист Хохлов отсудил у Facebook* большую сумму из-за фамилии, которую соцсеть воспринимала как оскорбление украинцев
Фото: GlobalLook

Как стало известно, экс-футболист сборной РФ Дмитрий Хохлов отсудил у крупнейшей соцсети Facebook* 65 миллионов рублей. Проблема заключалась в том, что сеть воспринимала его фамилию, как оскорбление украинцев, и потому цензурировала. Тяжба, связанная с этим делом, длилась более года.

«Ни я, ни моя семья, не можем нормально использовать Instagram* и Facebook*», - жаловался бывший спортсмен ещё в прошлом году, «Мне позвонило много людей. Они сказали, что при любом упоминании блокируется фамилия. А они попадают на неделю в бан». Проблемы с этим делом причиняли сильные неудобства самому Хохлову, членам его семьи и знакомым.
Дмитрий требовал у администрации крупнейшей мировой соцсети 150 миллионов рублей. Он подал в суд на компанию ещё осенью 2021 года. Солнцевский суд оценку морального ущерба снизил. Правда отныне Facebook* будет обязан в течение месяца разблокировать все упоминания Хохлова в социальной сети.

* Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram