Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как решится судьба жилищных кооперативов в России

, 14:45

Как решится судьба жилищных кооперативов в России
Фото: vk.com

Жилищный кооператив «Бест Вей» успешно работал на протяжении нескольких лет. Он насчитывал более 20 тысяч пайщиков, имел паевой фонд и членские взносы. За всю историю деятельности организации не было ни одного гражданско-правового иска. Однако Центробанк РФ внёс «Бест Вей» в «чёрный список». В перечень компаний с признаками финансовых пирамид попали 80 кооперативов. Как добиться справедливости и защитить интересы людей? Эту тему обсудили депутаты, сенаторы, адвокаты и правозащитники на круглом столе в Госдуме.

Как решится судьба жилищных кооперативов в России

Жилищный кооператив «Бест Вей» существует с 2014 года. Он привлекал взносы от людей, обещая дать им взамен жильё. Представители организации утверждают: деятельность вели честно, налоги платили, прибыль из своей деятельности не извлекали. Однако спустя пару лет Центробанк решил, что кооператив имеет признаки финансовой пирамиды, не предоставив при этом доказательств. Все имущество компании (15 млрд рублей) оказалось под арестом. «Бест Вей» в данный момент продолжает судиться с ЦБ, чтобы добиться справедливости.

Депутат Госдумы Валерий Гартунг сообщил, что при покупке своего жилья людям выгоднее обратиться в подобные кооперативы. У них нет издержек, как у банков, нет высоких процентов, в то время как ЦБ поднял ставку до 20%. Подобная схема была у советских касс взаимопомощи: если у человека не хватает средств, чтобы приобрести дорогую покупку, он обращался в учреждение и ежемесячно вносил взносы.

Эксперт отметил, что есть законодательный пробел, который использует сотрудник Центрального банка в борьбе с кооперативами. Они не контролируются ЦБ и не лицензируются, но при этом составляют хорошую конкуренцию финансовому сектору. Гартунг также добавил, что у ЦБ есть право вносить компании в «чёрный список». Однако он никак не обосновал своё решение касаемо деятельности «Бест Вей». «Когда ЦБ вносит в реестр финансовых пирамид какую-либо организацию, он не несёт никакой ответственности за последствия ошибочного решения», – подчеркнул специалист. Организация не предоставила доказательств, а деятельность компании «Бест Вей» находится под угрозой.  

Валерий Гартунг предложил ввести лицензирование, чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций. «Если есть лицензия – значит ты защищен, ты соответствуешь всем требованиям», – сказал он. При этом кооперативы будут понимать, какие требования к ним предъявляются, а надзорный орган тоже будет жестко регламентирован.

Как решится судьба жилищных кооперативов в России

Депутат Госдумы Артём Кирьянов, в свою очередь, сказал: «Когда речь идёт о людях, которые тратят свои деньги на улучшение жилищных условий, то излишнего контроля быть не должно». Касаемо ситуации с «Бест Вей» он подчеркнул, что необходимо тщательно разобраться в ситуации, ведь финансовые пирамиды на самом деле действуют по другим принципам: это отсутствие ядра и имущества, массивная реклама, быстрый сбор денег и т.д. Более того, государству ущерб не нанесён, а значит надо пересмотреть дело.

Председатель кооператива «Бест Вей» Сергей Крючек подтвердил, что Центральный банк не проводил проверку и не подключал налоговую. Он не провёл ревизию финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а ограничился исследованием интернет-пространства. Сейчас «Бест Вей» судится с ЦБ, чтобы восстановить деловую репутацию. По словам Крючека, за 8 лет кооператив приобрёл 19 000 пайщиков, паевой фонд за декабрь прошлого года составил около 10 млрд рублей, более 2000 квартир передали в пользование.

Адвокат Алексей Новиков сказал, что в сложившейся ситуации многие пострадали. Более 5000 жалоб осталось без рассмотрения, люди просто получили отписки. Чтобы решить вопрос, необходимы экстренные меры. Эксперт поддержал идею ввести изменения в законодательстве. Также он предложил передать уголовное дело в следственный департамент. Кроме этого, незамедлительно прекратить продление арестов имущества.

Как решится судьба жилищных кооперативов в России

«К сожалению, чтобы определенные следователи начали работать в рамках закона, необходимо привлечь внимание общественности, либо делать обращения к депутатам Госдумы», – заявил Шота Горгадзе, член совета по правам человека, адвокат. По его словам, это проблема не конкретного кооператива, а системная проблема. Если ситуацию не решить, то социально ориентированных предприятий будет меньше, люди будут бояться заниматься подобной деятельностью, так как понимают, что справедливость будет не на их стороне, сказал адвокат.

Эксперты также сообщили, что 21 сентября произошел повторный погром в офисе «Бест Вей». Были допросы работников с угрозами, взломаны двери и разбиты камеры. «Силовые структуры стали инструментом кооперативных разборок. Правоохранительная система стала работать на заказ», – подчеркнула Елена Драпенко, депутат Госдумы. Такие вопросы должны решать уже на высоком уровне, заявила она.

Как решится судьба жилищных кооперативов в России

Сенатор Ольга Епифанова сообщила, что нужно спасти людей, которые попали в эту ситуацию, а также необходимо внести поправки в законодательстве. В ближайшее время эксперты подготовят запрос в генпрокуратуру, чтобы специалисты обратили внимание на проблему.

В заключение встречи участники круглого стола заявили, что надо устранить несоразмерность наложенного ареста, дать возможность кооперативу снова работать, а также передать дело следственному департаменту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram