Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинской области будут ловить водителей, не пропускающих пешеходов

, 14:28

В Челябинской области будут ловить водителей, не пропускающих пешеходов
Соблюдать правила должны все: и водители, и пешеходы. Фото: ГИБДД Челябинской области

И пешеходов, которые нарушают правила дорожного движения.

По данным областной ГИБДД, за девять месяцев 2022 года в регионе произошло 685 ДТП с участием пешеходов. 53 человека скончались и 662 получили различные травмы. Не всегда в подобных трагедиях виноваты водители, не предоставляющие преимущество тем, кто передвигается на своих двоих. Пешеходы тоже любят перебежать дорогу в неположенном месте или в темное время суток идти через проезжую часть в полностью черной одежде, когда заметить его не представляется возможным.

Чтобы снизить количество подобных ДТП, инспекторы проведут по всей Челябинской области профилактическое мероприятие «Пешеход». Оно началось сегодня, 19, октября и продлится по 24 октября.

Наряды ДПС будут дежурить в местах интенсивного движения пешеходов. Пешеходам и водителям будут раздавать листовки, проводить разъяснительную работу. Тем, кто ходит пешком, напомнят о важности наличия на одежде световозвращающих элементов (особенно это касается детей!). Еще раз расскажут о том, что начинать переход дороги можно только убедившись в своей безопасности. Автомобиль не сможет затормозить мгновенно.

Водителям освежат память: приближаясь к «зебре», необходимо снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение другие транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, обязаны убедиться, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram