Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 41(836) от 19 октября 2022 13+

В Приангарье прошло сразу два прямых эфира, посвященных вопросам мобилизации

, 07:59

В Приангарье прошло сразу два прямых эфира, посвященных вопросам мобилизации
Военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

В Иркутской области прошло сразу два прямых эфира, посвященных вопросам мобилизации и поддержки призванных граждан. Военный комиссар Приангарья Евгений Фуженко рассказал о ходе частичной мобилизации, а губернатор региона Игорь Кобзев дал подробные разъяснения по вопросам финансовых выплат и обеспечения обмундированием. Власти соседней Бурятии также постарались донести до граждан максимальный объем полезной информации.

Приангарье выполнило план по частичной мобилизации, однако в регионе продолжается учет и составление списков потенциальных новобранцев. Ведется и работа по точечной «замене» ранее мобилизованных, но затем отправленных домой мужчин. Об этом 13 октября в ходе прямого эфира рассказал военный комиссар Приангарья Евгений Фуженко. Он сообщил также, что в настоящее время продолжается набор добровольцев. «Их достаточно много. На портале Госуслуг есть возможность подать заявление на службу добровольцем и участие в специальной военной операции. В регионе было подано около 1,5 тысяч заявлений, тысячу из которых мы уже обработали», — комментирует военком.

Подробно начальник областного комиссариата остановился на теме брони от мобилизации в регионе в связи со своей профессией. В настоящее время бронированию подлежат, в первую очередь, работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также работники предприятий, влияющих на обеспечение жизнедеятельности региона. Списки таких предприятий и должностей передаются в военные комиссариаты — на их основании проводится работа по бронированию. Также генштаб ВВС РФ в настоящее время рассматривает списки работников предприятий промышленности — определяются конкретные должности, и занимающим их людям предоставляются отсрочки.

«Бронированию подлежат конкретные должности на конкретных предприятиях, перечень которых определяется на федеральном уровне и доводится до органов исполнительной власти и до военных комиссариатов», — уточняет Евгений Фуженко.

Расширяется и «социальный» список отсрочек. Так, к примеру, одним из последних решений Генштаба РФ стало предоставление отсрочек отцам трех и более детей в возрасте до 16 лет. Ранее эта льгота распространялась только на отцов четырех детей. В настоящее время представители правительства Иркутской области работают в учебных частях Новосибирской и Кемеровской областей, составляя списки тех, кто будет подлежать отправке домой.

17 октября губернатор Приангарья Игорь Кобзев в ходе прямого эфира подробно рассказал о единовременных выплатах мобилизованным, а также обеспечением их обмундированием и снаряжением.

«Единовременную региональную выплату в 100 тысяч рублей получили большинство призванных в ходе частичной мобилизации. Однако свыше 600 человек все еще ждут денег. В частности, некоторые неверно указали банковские реквизиты. Однако до конца этой недели все выплаты должны быть перечислены», — заверил глава региона.

Еще одна, остающаяся актуальной, тема — снаряжение. По словам губернатора, первая партия снаряжения, закупаемого на средства регионального бюджета, уже доставлена в учебный центр. В партии — пять наименований снаряжения. Еще один груз прибудет в течение недели. «Ни один житель Иркутской области не убудет без снаряжения в зону специальной военной операции. Я всех бы попросил — не надо ничего приобретать самостоятельно, мы это все сделаем индивидуально», — порекомендовал Игорь Кобзев.

Напомним, 29 сентября Игорь Кобзев посетил учебные центры и встречался с мобилизованными. По итогам поездки составили список дополнительного снаряжения из 13 наименований.

После эфира губернатор также напомнил, что в начале октября в Иркутской области заработал штаб, который занимается вопросами помощи семьям мобилизованных. «Аналогичные штабы созданы и в муниципалитетах. Они адресно отрабатывают каждое обращение. В частности, были вопросы по древесине для отопления. С начала мобилизации с семьями было заключено больше 20 договоров, общий объем древесины по ним — около 400 кубометров», — написал Игорь Кобзев в своем телеграмм-канале.

А как у соседей?

В правительстве Бурятии на этой неделе также озвучили максимально полный перечень социальных гарантий и льгот, положенных участникам СВО. К числу таковых относятся военнослужащие-контрактники, добровольцы и мобилизованные по частичной мобилизации. У каждой категории свои виды льгот.

Так, что касается мобилизованных граждан, то единовременных выплат из регионального бюджета для них не предусмотрено. Им положено ежемесячное денежное довольствие (из средств минобороны РФ) на уровне контрактников, то есть: рядовой от 145 351 рублей, сержант от 159 839 рублей, прапорщик от 162 028 рублей, лейтенант от 185 403 рублей.

Положены и доплаты за участие в активных наступательных действиях — до 240 тысяч рублей в месяц, патронатное сопровождение семей военнослужащих.

На период частичной мобилизации за работником сохраняется рабочее место, во всех организациях, независимо от формы собственности. Нуждающиеся семьи обеспечиваются дровами или углем, а детям мобилизованных военнослужащих—участников спецоперации положено зачисление во внеочередном порядке в детские сады и школы.

«Призванным в рамках мобилизации на период службы предоставляются кредитные каникулы в банках. В отношении участников спецоперации приостанавливаются все исполнительные производства на период службы. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому бесплатно военнослужащим-участникам СВО, признанным инвалидами вследствие военной травмы, а также членам семей погибших военнослужащих», — отмечают в правительстве Бурятии.

Кроме того, в региональном бюджете нашли около 300 млн рублей на поддержку мобилизованным. «Зaкyпaeтcя — oт cpeдcтв личнoй гигиeны дo aвтoмoбилeй. Пpибopы бecшyмнoй cтpeльбы, квaдpoкoптepы, плaншeты, пpибopы, oчки нoчнoгo видeния, тaкжe элeктpopaдиocтaнция, элeктpoгeнepaтopы, cпaльныe мeшки, тypиcтичecкиe кoвpики, cидeния и тaк дaлee. Дocтaтoчнo шиpoкий пepeчeнь — бoлee З0 тыcяч eдиниц oдeжды и экипиpoвки, a тaкжe мeдицинcкиe пpeпapaты и издeлия», — перечисляют в регправительстве.

Добровольцам положена единовременная выплата от Республики Бурятия — 200 тысяч рублей, ежемесячная выплата от 105 тыс. рублей (из бюджета минобороны РФ), бесплатный проезд и питание на сборном пункте для всех, заключающих военный контракт. Детям добровольцев—участников спецоперации положено зачисление во внеочередном порядке в детские сады и школы, а также в организации отдыха и оздоровления. Также гарантируется сохранение рабочего места и среднего заработка для работников государственных и муниципальных учреждений и их подведомственных организаций, заключивших военный контракт. В отношении участников спецоперации приостанавливаются все исполнительные производства на период службы. Предусмотрены социальные услуги в форме социального обслуживания на дому бесплатно военнослужащим-участникам СВО, признанным инвалидами вследствие военной травмы, а также членам семей погибших военнослужащих.


Иркутян просят о помощи.

В Иркутске несколько гражданских активистов объединились и организовали пункт сбора помощи мобилизованным. Он расположен на первом этаже торгового центра «Дока» (ул. Байкальская 244а).

В начале октября здесь собрали 1260 коробок и 85 мешков с термобельем, средствами личной гигиены, предметами для обустройства быта и другими вещами. Груз был доставлен в части, где проходят подготовку и боевое слаживание мобилизованные иркутяне, и распределен командирами на местах.

Затем на встречах с солдатами и офицерами были уточнены потребности, а список вещей откорректирован. Новый сбор того, что запросили бойцы, будет вестись до 20.00 19 октября, после чего из Иркутска отправится вторая фура. Организационные и логистические вопросы курирует администрация города.

«У нас есть немного времени, чтобы собрать вещи, которые попросили наши ребята. С учетом опыта других городов, теперь изменилась схема распределения груза. Вся помощь будет выдаваться командирам подразделений под личную подпись, а они уже будут выдавать ее бойцам, — отмечают организаторы акции. — Все, кто не успел поучаствовать в первом сборе и хочет помочь, может принести что-то из указанного списка или посодействовать общему делу как волонтер. Приглашаем к участию организации, так как в перечне есть довольно дорогостоящие вещи. Денежные средства по-прежнему не собираем».

В блогерском пункте сбора помощи принимается довольно широкий перечень вещей из 30 позиций. Почти половину составляют хозяйственные инструменты — топоры, молотки, бензопилы, тепловые пушки, лопаты и так далее. Кроме того, собираются ночные бинокли и тепловизоры, батарейки, нательное белье, фонарики и сигареты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram