Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латышские депутаты озабочены: как не отдать Латгалию России

, 15:08 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латышские депутаты озабочены: как не отдать Латгалию России

Латышский депутат, писатель, сценарист Алдис Букшс озаботился тем, что Латгалия все больше и больше смотрит в сторону России! И может случиться казус… Как не отдать Латгалию России?

Латышские депутаты озабочены: как не отдать Латгалию России

Депутат, сценарист Алдис Букшс выдвинул свои предложения.

«Я согласен с тем, что сказал 7 октября в программе LTV режиссер Виестурс Кайришс - Латгалию высосали и оставили России. Об этом во многом свидетельствует тот факт, что первое и пока единственное профессиональное военное подразделение было развернуто в Латгалии только в 2018 году.

Очень многих людей, из тех, кто мог бы жить, работать и формировать общественное мнение в Латгалии, там больше нет. Именно возвращение и удержание этих людей в Латгалии является главной предпосылкой для изменения ситуации. Как этого достичь?

Целенаправленно продолжать искоренять все попытки подпитываться от российского информационного пространства. У нас есть соответствующие правоохранительные инстанции, которые отвечают за это, но эффективность их работы будет зависеть от того, кто стоит во главе министерств культуры и внутренних дел.

Поддержка латгальскому языку. Диалект латышского языка – латгальский письменный язык – один из способов, как укрепить в Латгалии патриотизм и гордость за свою землю, край, государство.

Улучшение дорог – уменьшение изоляции и больше сотрудничества с Ригой. За последние три года приведено в порядок около 3100 км автодорог, из них 800 км в Латгалии. Однако очень важно продолжать инвестировать в приведение в порядок автодорог в Латгалии – как государственных, так и региональных, так и дорог, находящихся в ведении самоуправления.

Приведенные в порядок или новые дома. Доступное жилье - это первое условие для того, чтобы работодатель мог привлечь новых сотрудников для переезда в этот регион. К сожалению, муниципалитеты Латгалии отстают в освоении существующих и внедрении новых программ поддержки. Этим вопросом должно заниматься не только Министерство экономики, но и Министерство регионального развития и местные самоуправления.

Развертывание вооруженных сил в Латгалии и повышение зарплаты пограничникам. Присутствие сотен профессиональных военных и, возможно, их семей также меняет настроение в местном сообществе. Не говоря уже об экономическом эффекте от появления новых рабочих мест и молодежи в регионе. В Латгалии необходимо разместить еще как минимум одну постоянную базу Национальных вооруженных сил. Особенно сейчас, когда принято решение о введении Национальной службы обороны (я надеюсь, что новое правительство не остановит это), и для военных нужно будет построить новые казармы и базы. Также крайне важно повысить заработную плату пограничников, что поспособствует возможности увеличить число пограничников.

Работа спецслужб. В нынешней ситуации мы не можем требовать от служб безопасности слишком многого.

В заключение хочу сказать, что ситуация в Латгалии не такая мрачная, как мы иногда видим в социальных сетях. Во многих местах инфраструктура приведена в порядок, есть жизнь и движение. Но настоящий прорыв произойдет только в том случае, если мы продолжим работать и инвестировать в шесть вышеупомянутых пунктов", – заявил г-н Букшс.

Я вот не могу понять – унижали нацпатриоты Латгалию, не финансировали край голубых озер, практически «разграбили» и уничтожили его, а теперь думают, как исправить ситуацию…

Почему отношение нацпатриотов было такое к Латгалии? Да потому что край голубых озер всегда называли русскоязычным! Всегда! Потому как граничит Латгалия исторически и с Россией, и Беларусью, и смешение кровей огромное!

Я помню, как один высокопоставленный «товарищ» мне сказал: «Латгалия всегда была не такая… особая… к России ближе…»

Вот и забыли правящие националисты о славной Латгалии, а народ помнит такое отношение, да и русские корни ничем «не вытравишь» - не дано никому!

Стройте теперь планы, г-да националы, хоть головы «сломайте», а ничего не получится – веры вам нет!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram