Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

У Нацблока Латвии не получилось переименовать название русских улиц

, 15:31 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

У Нацблока Латвии не получилось переименовать название русских улиц

Как же желал Нацблок переименовать название русских улиц в Латвии – не заладилось у них! Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке отклонила законопроект Нацблок. Кстати, большинством голосов. Подробно, как это происходило в парламенте Латвии.

Поправки, подготовленные при поддержке Минюста, подали депутаты от партии "Консервативных" Кришьянис Фелдманс, Эвита Залите-Гроса, Айнарс Башкис, Янис Бутанс и Иева Акуратере.

В течение 10 дней с момента, когда станет доступным заключение ответственной комиссии, эти депутаты имеют право ходатайствовать о том, чтобы законопроект, не поддержанный комиссией, все же был рассмотрен на заседании Сейма. С конца октября у них завершается срок полномочий, а в следующий Сейм "Консервативные" не попали.

Перед принятием решения депутат Айгарс Бикше ( партия "Развитию/За!") на заседании комиссии задал вопрос, как закон будет относиться к тем, кто и участвовал в процессах, связанных с властью, так и сопротивлялся режиму, в частности, к Андрею Сахарову. Как Бикше, так и председатель комиссии Арвилс Ашераденс ( партия "Новое единство") поинтересовались, как закон будет распространяться на художника Густава Клуциса.

Депутат г-жа Акуратере заявила, что присоединяется к мнению Бикше и считает, что законопроект необходим, но его следует уточнить. Очень важно ликвидировать названия, связанные с коммунистическим террором, подчеркнула она.

Вместе с тем депутат Акуратере отметила, что в ходе принятия закона нельзя прибегать к "охоте на ведьм", чтобы мы сами не ликвидировали собственную культуру. Она пояснила, что знает примеры талантливых людей, живших в советское время, которым нужно было решиться, заниматься ли любимым делом. Если бы они при СССР не писали стихов, то и не внесли бы вклад в латышскую культуру, обратила внимание г-жа Акуратере.

Поэтому законопроектом должно быть предусмотрено участие историков искусства в решении данных вопросов, заметила депутат.

Депутат Эвия Папуле ("Развитию/За!") спросила, предусматривают ли поправки пересмотр отношения к латышской литературе, и каким будет отношение закона к Андрею Упиту, Мирдзе Кемпе, Леону Паэгле, Линарду Лайцену и другим писателям и поэтам.

Представители подателей поправок пояснили, что в Латвии есть профессионалы, которые и дадут свое заключение по данным вопросам. Критерии установлены законом, определяющим, что решение принимает самоуправление.

Один из сторонников поправок депутат Дидзис Шенбергс обратил внимание, что согласно законопроекту Кабмин сможет вводить исключения, например, в случаях, упомянутых депутатом Акуратере.

 Депутат Сейма г-н Ашераденс подчеркнул, что решения о том, какие именно названия должны быть переименованы, должны быть приняты на национальном уровне, чтобы не возникало ситуации, когда одна и та же личность по-разному оценивается в 43 самоуправлениях.

Представитель юридического бюро Сейма Лилита Вилсоне отметила, что законопроектом четко не определено, какое ответственное учреждение будет принимать решение об обязательной смене названия улиц или других объектов, а также обратила внимание, что самоуправления и без того имеют право переименовывать улицы и делают это на практике.

Сейм должен изначально договориться о том, какова цель законопроекта, чтобы можно было работать над дальнейшим продвижением этих изменений, а также нужна ясность, во сколько государству и самоуправлениям обойдется изменение адресов, пояснила юрист.

После дебатов большинством голосов комиссии было принято решение о том, чтобы не продвигать законопроект на дальнейшее рассмотрение.

"Потакание вседозволенности при игнорировании обязанности осуждения коммунистического тоталитарного режима, установленной Конституцией Латвийской Республики, может способствовать радикализации общественных групп и росту рисков для безопасности во время российско-украинского конфликта в отдельных самоуправлениях, в частности, в Даугавпилсе", - говорится в заявлении.

Разумно, разумно… И инстинкт самосохранения никто еще не отменял!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram