Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин анонсировал открытие эскалаторной галереи на Воробьёвых горах в январе 2023 года

, 17:43 Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Собянин анонсировал открытие эскалаторной галереи на Воробьёвых горах в январе 2023 года
Мэр Москвы Сергей Собянин, фото с Официального сайта Мэра Москвы mos.ru

Эскалаторную галерею на Воробьевых горах планируют открыть в январе 2023 года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по строительному объекту.

Решение о восстановлении эскалаторной галереи на Воробьевых горах было принято Мэром Москвы Сергеем Собяниным в 2020 году. Специалисты провели инженерно-геологические изыскания и расчёты устойчивости склона, было найдено оптимальное инженерно-технологическое решение, позволяющее обеспечить надёжность эскалаторной галереи на десятки лет вперед.

«В 2020 году после консультаций с экспертами, после подробнейшего геологического изучения пород мы приняли решение о восстановлении эскалатора на Воробьевых горах - одного из знаковых объектов Москвы. <…> За несколько лет были проведены колоссальные работы. Здесь были забиты 700 свай глубиной до 30 м и больше для того, чтобы укрепить склоны Воробьевых гор. Здесь поставили новые эскалаторы, производительностью в два раза больше прежней, заменили всю инфраструктуру. Работы подходят к концу. В этом году закончим все основные строительные работы. Надеюсь, в январе уже поедут пассажиры», - сказал Сергей Собянин.

Эскалатор был введен в эксплуатацию в 1959 году, но в 1983 году было принято решение о его закрытии. Восстановление эскалаторной галереи проходит в несколько этапов, ее открытие запланировано на январь 2023 года.

Продолжительность поездки на эскалаторе составит 1,5 минуты, проезд по ней будет бесплатным. В рабочие дни пассажиропоток эскалаторной галереи составит порядка 15 тыс. человек, в выходные дни, праздники и дни спортивных соревнований - порядка 20 тыс. человек.

Нижний вестибюль эскалаторной галереи будет расположен в 150 м от южного выхода станции метрополитена «Воробьевы горы», вестибюли будут облицованы мрамором и гранитом, появятся сувенирный магазин, кофейные аппараты, кафе и ресторан с панорамным видом, на крыше верхнего вестибюля появится смотровая площадка с красивым видом на город, Москву-реку, стадион «Лужники». Прилегающую территорию благоустроят, будут установлены парковые скамейки и уличные фонари.

В настоящее время на объекте ведутся отделочные и финальные пуско-наладочные работы, в т.ч. систем вентиляции и кабельных линий. Задействовано свыше 200 человек, работы проводятся в три смены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram