Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Смольный: В Петербурге для повторного вручения повесток гражданам организованы группы оповещения, которые работают в подъездах

, 15:43 Источник: ТАСС

Смольный: В Петербурге для повторного вручения повесток гражданам организованы группы оповещения, которые работают в подъездах
повестка, фото: Кошелев Илья/globallookpress.com

Власти Санкт-Петербурга организовали группы оповещения по частичной мобилизации, в которые входят сотрудники военкомата, районной администрации и полиции, для повторного вручения повесток гражданам.
Группы оповещения работают в подъездах жилых домов на первых этажах.

Ранее в Telegram-канале Baza появилась новость, о том, что в Петербурге в одном из жилищных комплексов женщина-полицейский и двое мужчин в штатском с половины восьмого утра караулили выходящих из дома жителей-мужчин, чтобы вручить повестки.

В администрации Петербурга рассказали РБК и ТАСС, что в подъездах домов города начали появляться сотрудники военкоматов и полиции - «группы оповещения».

Как объяснили власти северной столицы, поскольку по ряду адресов в Калининском районе граждане, которым были вручены повестки, не явились в военкомат и не предоставили о себе учетные данные, им были выписаны повестки повторно.
Для вручения повесток в подъездах работают группы оповещения.

Члены этой группы оповещают граждан о необходимости явки по повестке. В Смольном уточнили, что "выходы из подъездов не блокируются, противоправных действий сотрудники не совершают". Администрация Калининского района проводит дополнительный инструктаж с сотрудниками групп оповещения, чтобы те полноценно отвечали на задаваемые гражданами вопросы.

Юрист Иван Волков считает, что вручение повесток у станций метро, на улице - незаконно. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели».

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов 13 октября подтвердил, что Минобороны РФ изменило критерии для предоставления отсрочки от мобилизации и добавило в список не подлежащих призыву отцов с тремя и более детьми до 16 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram