Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России планируют возвести универсальные лагерные города

, 14:32 Источник: ng.ru

В России планируют возвести универсальные лагерные города
Фото: УФСИН России по Владимирской области

Настоящей антиутопией выглядят планы Минюста РФ о создании лагерных городов. За одним забором с колючей проволокой предполагается объединить СИЗО, колонии различного типа, промзоны и медучреждения. Там же могут оборудовать и судебные залы, чтобы оперативно менять статус обвиняемого на осужденного и при этом упростить перевозку людей.

В Калужской области стартовал уже первый такой проект. В документе Минэкономразвития говорится, что в этом регионе «будет построена мультиколония ФСИН, площадь которой – более 100 га». По словам министра юстиции РФ Константина Чуйченко, в ходе реализации проекта должны быть созданы «все условия для работы судов, следователей, органов прокуратуры, адвокатов и общественных организаций». Стоимость строительства казённых объектов в Калужской области оценивается в 12 млрд руб., сроки – в течение трех-четырех лет. Планируется, что лагерный город нового типа будет рассчитан на 3 тыс. человек.

В Концепции развития уголовно-исполнительной системы (УИС) до 2030 года говорится об учете мнения региональных властей на «передислокацию учреждений УИС за пределы городов в районы с доступными коммуникациями и транспортной логистикой».

Представитель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Илья Шаблинский отметил, что «СИЗО хотят перенести куда-то в поля».

«И для родственников осужденных это будет, конечно, просто бедой. И самим осужденным важно, чтобы изоляторы находились в доступных местах», – подчеркнул эксперт.

По его словам, труднодоступные места облегчают для администраций возможности творить произвол: адвокатам, и прессе станет труднее узнавать о проблемах и реагировать на идущие оттуда жалобы и вопиющие факты.

Сопредседатель МХГ Валерий Борщев поддерживает мнение своего коллеги:

«Всех под одну крышу – это априори признание человека виновным. То есть усиление репрессивного характера всей российской системы».   

«Это дурная унификация, когда невиновные люди, которые лишь находятся под мерой пресечения в виде заключения под стражу, подверстываются под уже осужденных», – считает федеральный судья в отставке Сергей Пашин.

«Соответственно и меры охраны будут однотипные, и контакты с внешним миром, еда и медобслуживание – все будет унифицировано», - предположил он.

Пашин не верит и в создание условий для адвокатов. Так, по его словам, уже с 1996 года Минюст командует в СИЗО, но защитники до сих пор занимают очереди туда с шести утра, дежурят на морозе и не могут пробиться к подзащитному из-за нехватки кабинетов.

«На протяжении уже 25 лет такое безобразие, а тут вдруг говорят: сейчас употребим миллиарды казенных средств – и будет благодать. Но если раньше не обеспечили, то с какой стати сейчас будут?» – возмущается Сергей Пашин. По его мнению, создание таких проектов делается прежде всего для собственного удобства «оптимизаторов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram