Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как сейчас россиянам попасть в Европу

, 14:20

Как сейчас россиянам попасть в Европу
Фото: Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск

Попасть в Европу сложно, но возможно. Несмотря на то, что некоторые страны ЕС закрыли границы, есть государства, которые продолжают принимать российских туристов. Их не так мало, как кажется.

Сейчас граждане России пока не могут попасть в Латвию, Литву, Польшу и Эстонию. Недавно и Финляндия закрыла въезд нашим туристам. Когда страна снимет ограничение, ещё неизвестно. С 25 октября в Чехию тоже нельзя будет попасть. Однако стоит отметить, что после пандемии Прага так и не открыла границы россиянам. При этом эксперты утверждают, что ранее это было одно из самых любимых направлений у российских туристов.

Границы также закрыли Бельгия, Нидерланды, Словакия и Дания. Как турист туда попасть уже нереально. Однако эксперты успокаивают: ЕС не принял всеобщий запрет, а значит – путешествие в другие страны возможно. Но при этом специалисты напоминают, что процесс выдачи виз усложнился, теперь это занимает в консульстве больше времени. Несмотря на это, некоторые государства всё же стараются выдавать шенгены быстро. Например, визовом центре Венгрии заявку обрабатывают в течение 15-45 дней, а консульский сбор составляет €80. А визовый центр Греции пишет, что заявление, как правило, рассматривают в течение двух рабочих дней.

Куда ещё можно полететь российским туристам? Испания, Италия, ФРГ, Франция, Португалия и Австрия готовы принять гостей. Заявки на получение виз тоже обрабатывают в течение 15-45 дней за ту же сумму, что и в Венгрии – €80. Однако у каждой страны есть нюансы, которые необходимо заранее учесть. Например, Германия с большей вероятностью может запросить наличие медстраховки от европейской компании.

Попасть в желаемое место можно через третьи страны, говорят эксперты, но надо учитывать, что сейчас это более проблематично, чем раньше. Более того, стоимость перелётов значительно выросла, поэтому лучше выбирать направления, которые не создадут лишнего дискомфорта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram