Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Анастасия Ракова: Москва продолжает развитие ценностно-ориентированного здравоохранения

, 11:03 Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Москва продолжает развитие и переход к ценностно-ориентированному здравоохранению, сфокусированному на пациенте и результатах, достигнутых в ходе лечения. Объявлены промежуточные оценки работы многопрофильных онкологических стационаров за январь-август 2022 года. На официальном сайте Мэра Москвы цитируются слова заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

«Более трех лет мы проводим масштабную работу по улучшению оказания онкологической медицинской помощи. С этого года мы начали переход к ценностно ориентированному здравоохранению. Мы приступили к разработке клиентских путей для онкозаболеваний - четко выстроенного процесса по всем этапам, от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения после лечения. На их основе в июне мы впервые опубликовали рейтинг многопрофильных онкологических стационаров. Сейчас мы подводим промежуточные итоги их работы за восемь месяцев этого года. Рейтинг сформирован из двух составляющих: медицинских показателей и отзывов пациентов», - говорится в сообщении.

Анастасия Ракова рассказала, что онкорейтинги медицинских стационаров помогут в развитии ценностно-ориентированного здравоохранения, итоговая оценка работы онкологических стационаров зависит от сроков постановки диагноза, определения тактики лечения, наличия или отсутствия осложнений после хирургических вмешательств, отзывов пациентов.

Московский клинический научный центр имени Логинова (общая оценка 4,3/ оценка пациентов 4,8), Городская клиническая онкологическая больница №1 (3,5/3,4), Московская городская онкологическая больница №62 (3,3/3,6), Городская клиническая больница имени Плетнева (3,8/2,8), Городская клиническая больница имени Боткина (3,3/3,0).

«Ценностно ориентированная медицина - это система здравоохранения, сфокусированная на пациенте. Акцент в ней смещается с объема предоставляемых услуг на конечные результаты, достигнутые в ходе лечения. Первое направление, в котором внедряется такой подход, - онкология», - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram