Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Националисты Латвии никак не могут побороть русский язык

, 15:54 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Националисты Латвии никак не могут побороть русский язык

Многие националисты Латвии, разумеется, политики, если слышат русскую речь, то впадают в шок! Совершенно серьезно – националов-нацистов великий и могучий просто «корежит». И они создают, принимают законы, чтобы «ликвидировать» русский язык в Латвии. Но прошли новые выборы в Сейм и произошла «осечка» у националистов в плане русского языка.

Как же старый парламент, в котором руководили националисты, торопился принять новый законопроект о статусе «латышского языка, как государственного»… Что это значит?

Данный законопроект запрещает любую коммуникацию на русском языке. А это означает, что в любых муниципальных, государственных учреждениях, на сайтах, визуальной рекламе, в коммерческих организациях, которые оказывают общественные услуги, платные услуги потребителям, кредитование, русский язык не использовать. Хорошо, что продавцам не запретили пока общаться с покупателем на русском языке.

Юридическая комиссия Сейма очень старалась его рассмотреть до новых выборов, но не успела, потому как в эту комиссию не попало несколько бывших депутатов. Вопрос теперь решили отложить…

И еще один «удар по сусалам» националистам – решение о том, чтобы переименовать улицы, которые носят название, по мнению националов, порочащие светлый образ Латвии, откладывается. Я, конечно, не понимаю, чем Сергей Эйзенштейн или Александр Сергеевич помешал нацпатриотам Латвии, но они желают от таких имен «избавиться». Однако, не получились пока, потому что в новый Сейм не попали те, кто рьяно за это голосовал.

Да и вновь юристы Сейма подняли вопрос о том, что данные законопроекты несовершенны, много неясных, неточных формулировок. Да и Минфин Латвии молчит насчет денег на переименования улиц.

Одно слово, сомнительные проекты националов-политиков «зависли» пока…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram