Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Украинский беженец: Эй, Латвия, а где моя работа

, 21:57 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Украинский беженец: Эй, Латвия, а где моя работа

Интересная ситуация сложилась с украинскими беженцами в Латвии – правительство вещает, что украинским беженцем, конечно, рады, а на деле все иначе…

Намедни, глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич изрек – «Латвия является мировым лидером помощи украинским беженцам».

Каким мировым лидером, подумала я? До сих пор в Европе путают Латвию с Литвой! Да и чем особым Латвия помогла Украине? Поставкой последней военной техники? Так ее толком нет у Латвии – ни первой, ни последней! Разве что учебниками латышского языка, да той помощью, которую окажут сердобольные латвийцы… Но главное – «тяфкнуть» в эфир! У Латвии внешний долг более 17 миллиардов евро, страна в позе «зю» стоит с протянутой рукой на крыльце Евросоюза и ждет подношений, зимой, простите, «дохнуть» народ от холода будет, а все правительство метит в мировые лидеры! Совсем сбрендили слуги народа!

А вот, что рассказывает украинский беженец латвийским СМИ:

«Меня отправили из Риги в Резекне. В Риге можно найти работу курьером, грузчиком, разнорабочим за 700-800 евро в месяц, а в Резекне только на лесопилке, где приходиться работать по 12 часов. Да, можно получить 1200 евро на бумаге, но труд очень тяжелый. И чем вы дальше от Риги, то тем менее вероятно найти работу. А ответственные службы не хотят брать украинцев на работу, игнорируют нас. Тут сложно. Многие наших уезжают из Латвии. Вынуждены уехать. Эй, Латвия! Где моя работа!»

А, что вы, господа хорошие, хотели? Чтобы правительство Латвии вам кресло депутата преподнесло!? Так тут много желающих из местных! Или вам должны и обязаны выдать в раз пять больше денег, чем получают латвийцы?

Наобещать политики Латвии могут справно, но это не значит, что выполнят! Украинские беженцы понять не могут, что они источник денег для правительства – есть с чем к Евросоюзу подкатить – мол, «дай миллион, дай миллион другой, десятый, у нас же украинские гости». Да и пустить пыль в глаза правители Латвии любят!

Я сама была свидетельницей, когда ехала в Москву – полный автобус из Риги шел с украинцами… Люди бегут от такого приема!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram