Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Резекне: Живи, Алеша

, 19:54 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Резекне: Живи, Алеша

Часовой на посту. Латвийский солдат Алеша. Без него сегодня невозможно представить латвийский город Резекне. Он его символ. Он его оберег. Память о такой дорогой победе русского солдата в ВОВ. Его хотят снести, как и другие советские памятники. Каждый вечер жители города Резекне приходят к латвийскому Алеше и молятся за него.

Вот такими, от сердца, молитвами простых латгальцев до сих пор стоит над горою Алеша – Латвии русский солдат!

«В мире совсем неспокойно стало… В Латвии к власти пришли вандалы и варвары… Демоны… Но в Резекне все спокойно, потому что Алеша его охраняет и оберегает. А нам – его уберечь надо. О том и молимся все мы – верующие и неверующие. Живи, Алеша! Демоны, не трогайте павшего в бою солдата! Не гневите Бога! Спаси и сохрани!» - так искренне высказалась латвийский публицист Алла Березовская.

А самоуправление города Резекне заявляет, что «памятник «Алеша» будет демонтирован в порядке предусмотренным законом до 15 ноября».

Но латвийские националисты трусливы, как впрочем, и нацисты времен ВОВ, они скрывают информацию – когда состоится казнь латвийского Алеши.

Это вызвано тем, как объясняют националисты, чтобы не было лишнего ажиотажа. Да, господа, все подлости в Латвии нацпатриоты творят тихонько, чтобы мир не узнал об их преступлениях и не вынес им приговора, когда их будут судить! Более того, когда дело дойдет до ответа за вандализм, то правящие националисты скажут: «Это не мы! Так жители города решили!»

Ложь, ложь, ложь!

Но меня совершенно удивляет, что за демонтаж Алеши отвечает человек с русской фамилией и корнями Георгий Орлов – руководитель управления и развития города Резекне… Видимо, совсем от власти совесть потерял начальник Орлов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram