Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Финны все реже ходят в сауну, а чехи отказываются от горячей еды

, 15:08

Финны все реже ходят в сауну, а чехи отказываются от горячей еды

Финляндия стала сокращать потребление электричества. Пока в стране проходит масштабная кампания по экономии электроэнергии, чехи решили сэкономить на горячих блюдах.

В Финляндии стали экономить на электричестве. Страна уже сократила его потребление на 7%. Однако неизвестно, что произойдёт, когда наступит зима. По мнению экспертов, все зависит от того, начнут ли финны экономить энергию ещё больше, а также грамотно выбирать время для её пользования. Если все получится, то Финляндии удастся избежать нехватки электроэнергии и отключения электричества в холодный период.

Одна из крупнейших электросетевых компаний утверждает, что в период пикового потребления придётся сократить использование электричества на 15%. На данный момент пока речь идёт о 10%. Чтобы этого добиться, финны должны использовать бытовую технику до 16 часов и после 20 часов. В это время им можно пользоваться стиральной машиной, духовкой и другими приборами. В пиковый период эксперты также рекомендуют отказываться от сауны и отключать отопление на несколько часов.

Некоторые специалисты утверждают, что нельзя добиться цели только за счёт обычных граждан. К сокращению потребления электричества должны участвовать и владельцы крупных компаний. Им предлагают перевести режим работы некоторых производств на ночное время.

Как стало известно, национальная кампания по энергосбережению стартовала недавно. Она продлится до конца марта 2023 года.

Однако пока финны экономят на электричестве, чехи намерены отказаться от горячей еды. Как выяснилось, цены в ресторанах значительно выросли, а инфляция «съедает» часть зарплаты.

По словам экспертов, обед в общественных заведениях Чехии сейчас стоит более 160 крон. В прошлом году его стоимость была ниже на 10%. Однако теперь цены выросли практически на четверть. Теперь люди выбирают скромные бизнес-ланчи или же стараются готовить дома.

Примечательно, что до пандемии коронавируса ситуация складывалась иначе. Чехи оставляли в ресторанах огромные суммы, однако после окончания карантина люди вовсе отвыкли от общественных заведений. Теперь они приносят еду с собой на работу.

Однако цены выросли не только в ресторанах. Стоимость продуктов в магазинах тоже изменилась. Из-за таких перемен некоторым чехам приходится на ужин обходиться скромным бутербродом в виде хлеба с сыром.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram