Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ростовский суд прекратил разбирательство о гибели 13 пациентов в ковидном госпитале из-за истечения срока давности

, 14:16

Ростовский суд прекратил разбирательство о гибели 13 пациентов в ковидном госпитале из-за истечения срока давности
Фото: globallook

Советский районный суд Ростова-на-Дону сообщил, что прекратил производство по делу о гибели пациентов в ковидном госпитале из-за истечения сроков давности. Трагедия случилась в октябре 2020 года. Тогда умерли 13 пациентов из-за отсутствия кислорода.

Два года назад в отношении заместителя главного врача городской больницы №20 Анны Коленовой возбудили уголовное дело. Женщину обвинили в халатности, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Она должна была обеспечить больницу медицинским кислородом, проконтролировать его поставки. Из-за небрежного отношения пациентам с коронавирусной инфекцией пришлось дышать атмосферным воздухом.
В суде Коленова вину не признала. Она заявила, что неоднократно докладывала руководству и местным властям, что кислорода может не хватить. Кроме этого, из-за большого количества пациентов больница использовала баллоны кислорода больше суточной нормы.
Спустя 2 месяца после случившегося местные власти сообщили, что версия о том, что люди погибли из-за перебоев с кислородом, не подтвердилась. Чиновники, в свою очередь, заявили, что была проведена проверка, которая показала, что пациенты скончались в силу возраста и хронических заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram